На военном параде в Минске в 2019 году участвовали российские военнослужащие

09:49, 10 Июл, 2019
Анна Федорова

3 июля в Беларуси отмечают День Независимости страны. В этот день на улицы выезжает военная техника и выходят парадные расчеты военнослужащих страны. В крупных областных центрах устраивают концерты, приуроченные к этому празднику. Основной парад прошел в Минске.

Военный парад в Минске

В 2019 году в День Независимости Минск отличился. Парад в столице начался только в 21:00.
Но праздничная атмосфера витала в воздухе уже с раннего утра. Открывала военный парад авиация.

Над столицей Беларуси пролетел эшелон, состоящий из вертолетов МИ-8, Ми-24 и самолетов Ан-26, Як-130, Ил-76, Л-39, штурмовиков Су-25 и истребителей МиГ-29. Вертолеты пронесли над Минском флаг страны, флаг вооруженных сил и флаг военно-воздушных войск противовоздушной обороны.

С учетом всей техники, принимавшей участие в параде, над головами жителей и гостей столицы этот день пролетели около пяти десятков самолетов и вертолетов.

После этого на дороги столицы вышли 25 пеших парадных расчетов и проехало 26 парадных расчетов военной техники. Количество военнослужащих, принявших участие в военном параде в 2019 году, составило 5 тысяч человек. Также на параде было продемонстрировано 280 единиц колесных и гусеничных машин.

На улицы Минска в 2019 году вышли три парадных расчета, состоящих из военнослужащих женщин.

Перед трибунами пронесли Знамя Победы, Государственный флаг Беларуси и флаг СССР. За ними последовали штандарты фронтов, принимавших непосредственное участие в освобождении Беларуси.

Как и в предыдущие годы, механизированную колону возглавлял легендарный советский танк Т-34, который воспринимается жителям Беларуси как символ Великой Отечественной войны.

В 2019 году Беларусь представила 70% новой и модернизированной техники: танки Т-72 в нескольких модификациях, боевые машины пехоты БИП-2, бронетранспортеры БТР-70МБ1, БТР-80, БТР-82А, бронеавтомобили «Дракон» и «Кайман», реактивная система залпового огня «Полонез» и другая техника.

В 22:20 над столицей прогремел праздничный салют. А в 22:30 начался гала-концерт под названием «Наши песни — наша жизнь».

Военнослужащие каких стран вышли на военный парад в Минске

В этом году на улицах Минска маршировали военнослужащие из восьми государств, которые на протяжении нескольких лет принимают участие в подобных мероприятиях, проходящих в Беларуси. Как и годами ранее, на улицы Минска вышли парадные расчеты, представляющие Вооруженные силы: Азербайджанской республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Киргизской республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Китайской народной республики и Российской Федерации.

Кто представлял Российскую Федерацию на военном параде в Минске

Несмотря на некоторые разногласия между Россией и Белоруссией, российские военнослужащие все же приняли участие в военном параде ко Дню Независимости Беларуси.

Вооруженные силы РФ были среди других участников военного парада, прошедшего в Минске ко Дню Независимости Беларуси. Пеший парадный расчет состоял из офицеров и солдат Кантемировской танковой дивизии.

Механизированная колона состояла из оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», бронетранспортеров БТР-82А, автомобилей повышенной проходимости из линейки УАЗ.

Военную авиацию России представляли вертолеты Ка-52, истребители Су-30, Су-34, бомбардировщики Ту-95, Ту-160 и сверхзвуковой самолет Ту-22.

В главе российской военной делегации был генерал-полковник Александр Журавлев, командующий войсками Западного военного округа, получивший звание Героя Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *