Российские врачи будут получать надбавку к зарплате с января 2023 года

16:50, 20 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что с 1 января 2023 года врачам в России положены дополнительные выплаты, но не все россияне понимают, о каких именно выплатах идет речь. Эксперты, на которых ссылается издание «Российская Газета», рассказали, что происходит.

Какую надбавку к зарплате с января будут получать врачи в 2023 году

С января 2023 года врачи скорой медпомощи будут получать надбавку в 11,5 тысяч рублей в месяц, врачи первичного звена — 14,5 тысяч рублей, врачи центральных и районных больниц — 18,5 тысяч рублей. Заработная плата вырастет у 380 тысяч врачей, 725 тысяч медсестер, 65 тысяч — младшего персонала. «Напряжённое всего кадровая ситуация в регионах, в небольших населенных пунктах. Поэтому решение поддержать региональных медиков, которые трудятся в первичном звене или, как говорит они сами «на земле», очень правильное», — говорит сопредседатель ВСП Ян Власов.

К счастью, это не единственная прибавка: заработную плату всем медикам в 2023 году обещают проиндексировать на 8,5 процентов. Сохранятся и выплаты за раннее обнаружение онкологических заболеваний (за раннюю диагностику и постановку на диспансерное наблюдение). Наконец, обсуждается система поощрения участковых врачей — их хотят премировать, если улучается показатели на закрепленной территории.

Новшества для медиков-студентов

Для того, чтобы обеспечить регионы молодыми врачами, снова была увеличена целевая квота в медицинских вузах по подготовке терапевтов, педиатров, а также врачей общей практики. В 2023-2024 учебном году три из каждых четырех бюджетных мест будут «целевыми». Студенты придут учиться по направлениям регионов, а получив диплом врача, они должны будут отработать определенный срок в направившей их на учебе медорганизации. По дефицитным специальностям ординатуры целевая квота установлена на уровне 100 процентов — таким образом регионы получат приток специалистов по 49 врачебным специальностям.

Подготовка будущих врачей с нуля занимает несколько лет. Поэтому дипломированным терапевтам и педиатрам разрешили быстро обучиться более дефицитной специальности: они смогут работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами, травматологами-ортопедами. Для этого нужно пройти курсы переподготовки и дополнительную аккредитацию.

Вчерашние студенты смогут освоить новую специальность за 1296 часов учебы (9 месяцев). А закончившие интернатуру или ординатуру укрупненной группы по направлению «клиническая медицина» — за 3,5 месяца (500 часов).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *