Российские вузы готовятся опубликовать конкурсные списки 2021 года

07:42, 30 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Приходит к концу июль. Вчера в российских вузах завершилась основная подачи документов тех ребят, которые поступают в вуз по результатам ЕГЭ.

Календарь абитуриента

Каждый абитуриент в 2021 году имеет право подать пакет документов в 5 разных вузов на 10 различных направлений. Если в одном и том же направлении подготовки есть несколько программ, то вы имеете право подавать документы на любое количество программ в рамках этого направления. При этом заявления на несколько программ одного и того же направления подготовки будет засчитано фактически как одно заявление. Сроки подачи документов во всех вузах примерно одинаковые. Еще раз напомним основные даты для поступающих в вузы в 2021 году.

Сроки завершения приёма документов от поступающих с прохождением вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, устанавливаются самим вузом (кстати, университетам разрешено в этом году проводить такие экзамены онлайн). Не позднее 27 июля на официальном сайте и на информационном стенде вуза должны быть размещены списки поступающих.

Приоритетные этапы — зачисление без вступительных испытаний, зачисление на места в пределах особой квоты и целевой квоты:

  • 28 июля — завершается приём заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот, если указанные лица одновременно подали заявления о приеме в две или более организаций высшего образования в соответствии с пунктом 69 Порядка;
  • 29 июля — издаётся приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот.

В России в этом году вступил в силу закон, согласно которому итоги ЕГЭ становятся одновременно выпускными экзаменами в школах и вступительными в вузах. Количество университетов или институтов, в которые можно подать документы, не ограничено. Вузы не вправе требовать от абитуриентов оригиналы свидетельств о ЕГЭ. Поступающему достаточно указать в заявлении, какие экзамены он сдал и какие баллы получил. Вузы будут самостоятельно перепроверять результаты ЕГЭ своих абитуриентов в федеральной базе свидетельств.

Когда вузы опубликуют конкурсные списки

С 2021 года конкурсные списки должны обновляться на сайтах всех российских вузов не реже 5 раз в день. В них теперь нет ФИО абитуриента, а также наличие или отсутствие оригинала в пакете документов. Конкурсные списки полностью обезличены: вместо ФИО указаны либо номера СНИЛС, либо индивидуальный номер абитуриента, присвоенный ему вузом.

2 августа 2021 года — публикация на сайтах вузов конкурсных списков

17 августа будут подписаны приказы о зачислении поступающих в основную волну зачисления.

В 2021 году вузы уже не обязаны опубликовывать в свободном доступе приказы о зачислении. Это право закреплено в новом Порядке приёма. Получается, если ректор посчитает лишним публиковать списки зачисленных, то по закону никто не сможет заставить его это сделать.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *