Российские вузы намерены войти в мировой рейтинг

19:50, 28 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Михаил Котюков, который является главой Министерства науки и образования в России, рассказал, что проект “5-100”, который направлен на повышение престижа российских высших учебных заведений на международном уровне, будет продолжать свою работу после 2020 года. Первоначально программа была рассчитана только на семь лет и должна была закончиться в конце следующего года. Но правительство совместно с Министерством науки и образования решили ее продолжить, так как она приносит неплохой результат.

В чем суть проекта?

Глава Министерства науки и образования в России Михаил Котюков рассказал, что главная цель программы “5-100” –  это появление на территории Российской Федерации высших учебных заведений, которые в дальнейшем будут отвечать всем современным тенденциям развития. Также они должны уметь реагировать на глобальные изменения. На данный момент в проекте принимает участие 21 вуз.

“Министерство относится к этим задачам очень внимательно, и мы планируем, что проект “5−100” будет продолжаться и дальше. Мы все прекрасно понимаем, что российское высшее и профессиональное образование должно развиваться, и перед нами стоят серьезные планы и задачи”, — заявил министр.

Согласно условиям данного проекта, пять университетов, которые принимают участие в программе, должны войти в сто самых лучших мировых университетов одного из мировых рейтингов. За три года существования проекта Россия выделила из бюджета порядка 50 миллиардов рублей.

Ранее мы рассказывали, что 60 процентов российских вузов не прошли аккредитацию к началу нового учебного года. Как сообщили в Министерстве науки и образования, это неплохо, ведь с рынка пропадут плохо подготовленные специалисты.

“А зачем нам нужны университеты и неквалифицированные специалисты?”, — рассказывала вице-премьер Татьяна Голикова.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *