Российские хакеры снова угрожают США

20:00, 21 Авг, 2018
Ольга Вайленко

Microsoft назвала очередную цель, которую могли атаковать российские хакеры. По данным компании, компьютерных взломщиков заинтересовали базы данных консервативных аналитических центров, недовольных политикой нынешнего главы Белого дома. Эксперты этих центров осуждают политику Трампа, настаивают на том, чтобы санкции против России были усилены, права человека соблюдались, а олигархи были разоблачены.

Сайтыловушки

За последние недели российские хакеры создали несколько сайтовловушек. Внешне они похожи на обычные, такие как сайт Института Хадсона или сайт Международного республиканского института. Однако форма регистрации на них была сделана особым образом. Заполнив эту форму, ничего не подозревающий пользователь попадал на ложную ссылку, а взломщики получали все, что им нужно, включая логин и пароль. Хакеры даже сайт американского сената подделали. Специалисты Microsoft считают, что эти компьютерные взломщики работают на военную разведку России, то есть Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил.

В данный момент наблюдается очередная волна хакерских нападений, при этом следует учитывать, каким расширением для сайтов они пользуются.

Чуть ли не основной целью хакеров за последнее время стали сайты, на которых критикуется политика России. Например, в том же Институте Хадсона изучают клептократию, то есть страны, правительство которых контролируется ворами и мошенниками. При этом собственно служение народу существует только на словах, а данная им власть используется исключительно для обогащения за счет государства. В таких странах, как правило, коррупция процветает на всех уровнях власти. Причем Россия – один из главных предметов изучения.

Также от хакеров пострадал и сайт Международного республиканского института, занимающийся распространением демократии в разных странах мира. И опять же в совете директоров института бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Гербарт Макмастер, сенатор Джон Маккейн и прочие. Все они известны своим критическим настроем против Москвы.

Зачем хакеры нападали на эти сайты, точно неизвестно, но бытует мнение, что они хотели напугать тех, кто критикует Россию.

Напомним, что еще в 2016 году, во время выборов президента США на сайт партии демократов была совершена хакерская атака с якобы российским следом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *