Российские законодатели будут штрафовать за кур на дачных участках

16:00, 21 Сен, 2021
Владислав Висл

Гражданам Российской Федерации запрещают держать на землях для садоводства мелкую сельскохозяйственную живность, в том числе кур. Запрет был подтвержден представителями Верховного суда. Более подробно об этом запрете рассказали правозащитники, которые ответили на вопросы СМИ 20 сентября 2021 года.

Почему на даче нельзя держать кур по закону

Правозащитники подтвердили, что Верховный суд действительно принял решение о введении запрета на разведение кур на землях для садоводства. В случае нарушения этой нормы граждан могут наказать крупным штрафом. Поводом для разбирательств стала конфликтная ситуация жительницы Волгограда с областной инспекцией по использованию и охране земель.

Инспекторы сообщили, что они обнаружили на садовом участке жительницы Волгограда курятник, после чего женщине выписали штраф на сумму десять тысяч рублей, так как это является административным нарушением. Женщине пришлось пройти все судебные инстанции, она дошла до Верховного суда, но все равно не смогла доказать, что не совершала ничего противозаконного.

В законодательстве РФ сказано, что садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан, и для выращивания сельскохозяйственных культур. На этом участке также можно размещать дачный дом, жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи. Да, разводить животных на участке можно, но только в том случае, если участок относится к личному подсобному хозяйству. Правозащитники отметили, что на садовых землях можно ставить ульи, но нужно получить разрешение от соседей, ведь далеко не всем нравятся пчелы.

Так называемый «куриный штраф» назначается в размере от 0.5 до одного процента кадастровой стоимости земельного участка. Отметим, что штраф не может быть менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не была определена, то инспекторы имеют полное право выписать штраф размером от десяти до двадцати тысяч рублей.

Как на закон отреагировали соцсети

В социальных сетях взбунтовались от того, что произошло на территории Российской Федерации. Законопроект о запрете на разведение кур на дачных участках — это большая потеря для многих жителей. У очень многих граждан есть дачные участки, на которых люди разводят разную живность, это прибыльно, и никто не хочет, чтобы их «лавочку» прикрыли:

«Очень странный закон, то есть пчел разводить можно, а кур нет? Хорошо, ладно, закон — есть закон, но если с пчелами нужно получить разрешение от соседей, то почему нельзя получить такой же документ на кур? Это как-то несправедливо», — пишет женщина в Instagram.

Мужчина, который разводит кур на дачном участке, также остался недоволен тем, что произошло, вот что он пишет по этому поводу:

«За кур штрафовать до 20 тысяч рублей? Это что за новости? Почему я не имею права разводить кур на своем же участке, где это видано? Я хочу иметь доход от своих кур, которые будут ходить на моем, подчеркиваю, моем участке, а не на чужом, они никому не мешают, у меня большой забор, куры не пролезут к соседям, так почему же я не имею права это сделать? Глупости!!», — выплеснул злость мужчина.

Верховный суд не собирается отменять законопроект.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *