Российских дачников будут наказывать штрафами за дачу на участке

22:00, 24 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российских дачников предупредили о штрафных санкциях за баню на участке. Кроме того, в общий список запретов попали еще несколько пунктов, за несоблюдение которых человека могут наказать штрафом. Об этом сообщает портал Delta.ru.

Штраф за баню на участке: что это значит

С 2022 года на территории Российской Федерации вступили в силу новые правила налогообложения земельных участков. Согласно изменениям, закон не предусматривает взимание отдельного налога за баню, но в списке объектов налогообложения указаны хозяйственные строения и сооружения.

Баня, как считают представители ФНС, относится к хозпостройкам. Главным критерием этого выступают признаки капитального строения, прежде всего, наличие фундамента. Такие объекты придется официально регистрировать в Росреестре и платить за них соответствующий налог.

Отметим, что закон освобождает от налога на одно хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров. В противном случае налоговая ставка составит 0.1 процента. Расчет налога производится по кадастровой стоимости.

В Росреестре пояснили, что запрещается возводить баню на участках, которые предназначены для ведения огородничества, а также на землях для ЛПХ, если они относятся к категории «полевые». Баню можно устанавливать только на приусадебном участке земель для ЛПХ.

За мойку машин на дачном участке придется заплатить штраф

Гражданам Российской Федерации также запретили мыть транспортные средства на дачном участке и на территории мест общего пользования в СНТ.

Когда владелец автомобиля смывает с машины грязь и технические масла, он, по мнению законодателей, загрязняет почву. Ответственность за мойку автомобилей вне специально отведенных мест устанавливается местными властями. Штраф за загрязнение почвы во время мытья машины — от трех до пяти тысяч рублей.

Россияне уже начали иронизировать на эту тему в социальных сетях. Вот, что написал один из пользователей: «Сначала мыться запретили, а теперь нельзя и машину помыть. Да уж, такое себе».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *