Российских пенсионеров предупредили об изменении порядка выплаты пенсий

11:41, 19 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждан Российской Федерации предупредили об изменениях в порядке выплаты пенсий в стране. Об этом, ссылаясь на пенсионных экспертов, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как изменится порядок выплаты пенсий в ноябре 2022 года

Сообщается, что изменение в привычный график будет внесено из-за новых длинных выходных. Все дело в Дне народного единства, который будет отмечаться в стране 4 ноября. Этот день, как известно, выпадает на пятницу, поэтому российских граждан ждут сразу три выходных кряду: с 4 по 6 ноября 2022 года включительно. Поскольку День народного единства является государственным праздником, финансовые учреждения и почтовые отделения не будут работать. Поэтому тем, кто привык получать выплаты четвёртого числа, средства поступят на счет раньше, то есть уже 3 ноября.

Напомним, ранее стало известно о том, что в России собираются снизить пенсионный возраст. Об этом рассказали сразу несколько пенсионных экспертов, которые уверены в своей правоте и считают, что до конца года россиян также порадуют и индексациями.

Госдума рассмотрит законопроект о 13-й пенсии

В Государственной думе Российской Федерации рассмотрят инициативу о новой денежной выплате пенсионерам. Российские пенсионеры могут получить в этом году 13-ю пенсию. Авторы инициативы считают, что такая материальная поддержка приведет к восстановлению социальной справедливости.

Авторами нового законопроекта о введении тринадцатой пенсии стали депутаты партии «Справедливая Россия — За правду». Глава партии Сергей Миронов отметил, что инициаторы рассчитывают на принятие Государственной думой законопроекта, чтобы российские пенсионеры смогли получить денежную помощь уже к Новому году.

Законопроект предусматривает выплату дополнительной пенсии каждому пенсионеру в РФ, то есть это будет тринадцатая пенсия. Депутаты предложили выплачивать денежные средства пенсионерам раз в год в декабре. «Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей. Старость должна перестать ассоциироваться с бедностью и лишениями», — говорят авторы инициативы.

По словам главы партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, тринадцатая пенсия приведет к восстановлению социальной справедливости, а также повысит уровень благополучия пожилых россиян.

Напомним, в 2023 году средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в РФ увеличится до 21 864 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *