Российских водителей будут штрафовать по-новому: за какие неисправности авто могут наказать

13:15, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: nash-krai.ru

Правительство Российской Федерации приступило к финальному обсуждению проекта, расширяющего список неисправностей автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация. О том, за какие неисправности могут оштрафовать водителей, сообщает портал «Федерал.Пресс», ссылаясь на экспертов.

Подробно об автомобильных штрафах в 2023 году в России

Проект правительства РФ о расширении количества законодательных инструментов, которые позволяют бороться с владельцами транспортных средств, неоднократно обсуждался и переделывался в течение нескольких лет, и после окончательного утверждения он может вступить в силу с сентября текущего года.

Законодатели планируют запретить водителям ездить на летних шинах в зимний период, а летом — на шипованных зимних колесах. На летних покрышках будет запрещено передвигаться с декабря по февраль, а с июня по август — на зимних с шипами. Регионы смогут регулировать длительность сезонного запрета, например, продлевать так называемый «зимний сезон» до марта. Можно предположить, что на «липучку» власти запрет распространять не собираются.

Новый регламент запретит использовать в автомобильных фарах лампы, не предусмотренные заводской конструкцией. Под запрет могут попасть и самостоятельно установленные светодиодные и ксеноновые лампы.

Если в транспортном средстве демонтирован регулятор тормозных усилий («колдун»), то водителя могут оштрафовать. Зачастую для упрощения конструкции автовладельцы убирают регулятор, из-за чего задние колеса автомобиля начинают притормаживать передние. Это относится только к тем автомобилям, в которых не установлена антиблокировочная система тормозов.

За какие неисправности автомобиля будут штрафовать в 2023 году

Известно, что российских водителей могут оштрафовать за неисправности тормозной системы и неисправности рулевого управления. Кроме того, можно получить штраф за нарушение из списка ниже:

  • неисправности световых приборов транспортного средства и проблемы с системой очистки стекол;
  • неисправности колес и шин и проблемы с двигателем;
  • неисправности зеркал заднего вида, трещины на лобовом стекле, отсутствие брызговиков, неисправность сцепного устройства.

С внесением изменений в список неисправностей законодатели разрабатывают отдельный закон, который регламентирует механизм запрещения эксплуатации автомобиля. Предполагается, что на устранение наиболее критичных неисправностей авто водителям будет отводиться определенное время (в последней редакции законопроекта на это отводится 72 часа). После этого владелец автомобиля должен пройти «внеочередной техосмотр».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *