Российский “Армата” вызывает ужас у американских военных обозревателей

14:20, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Россия заявила, что пока нет такой техники, которая может быть на равных с их Т-14, известных как «Армата». Имеющийся комплекс активной защиты в совокупности с другими бортовыми системами делают танк практически неуязвимым. КАЗ позволяет танку уничтожать направленную в его сторону ракету с помощью кумулятивных элементов, так же он способен «обмануть» ракету, выставляя тепловые или электрические помехи. Существенным плюсом КАЗа есть то, что он способен противостоять противотанковым бронебойным снарядам. Ни одна из существующих бронированных машин на это не способна. «Афганит» — это не первый российский КАЗ, до этого был «Дрозд», разработанный в 70-х в Туле. Но недостатком «Дрозда» было то, что вся защита приходилась на переднюю часть танка. Как оказалось, и этого было вполне достаточно, если судить, насколько эффективно они показали себя в Сирии, и как сильно и настойчиво американцы требовали от Горбачева снять с производства Т-55, и он был снят. Сейчас информации об «Афганите» мало, военные не очень охотно делятся характеристиками, но американский военный обозреватель Чарльз Гао, который видел, на что способен КАЗ, уверяет, что даже у НАТО нет такой техники.

Технические характеристики

Все, что удалось узнать об «Афганите» — это то, что все средства для защиты танка объединены в одну систему. Бортовой компьютер сканирует территорию, и если угроза обнаруживается — он выбирает наиболее оптимальные пути по ее устранению. Фазированные решетки, присутствующие по бокам машины, фиксируют приближение ракет, работают как в активном, так и пассивном режиме. На крыше танка есть незаметные антенны, фиксирующие любую активность в эфире, в особенности шум, издаваемый приближающимися ракетами. Импульсивно-допплеровский радар, присутствующий в танке, фиксирует цель по мере ее передвижения. Что касается брони, то внешний слой покрыт  радиопоглощающим материалом, который снижает заметность танка на радарах противника. Если Т-14 все же был замечен и по нему выпустили ракеты, тогда «Афганит» активирует оптические и тепловые ловушки. Они представляют собой пиропатроны, отвлекающие на себя ракеты, которые имеют тепловое и оптическое наведение. «Армата» способна заглушить спутниковую навигацию, которой пользуется большая часть противотанковых комплексов. Для перехвата летящего со скоростью 1,7 километров в секунду снаряда, «Афганит» использует уничтожающие самонаводящиеся боеприпасы.

Пока Россией было принято решение не производить «Армату» в больших масштабах, просто нет необходимости в такой машине, и еще экономия на перевооружении. Вместе с «Арматой» было приостановлено производство БТР «Бумеранга», который был признан отличным представителем модельного ряда российской бронетехники нового поколения. Сейчас в РФ хотят уделить больше внимания вооружению сухопутных войск боевыми машинами, а бронетехнику производить по мере необходимости. Некоторые эксперты сомневаются в том, что «Армата» станет массовым, максимум для двух-трех бригад.  Все дело в ее стоимости, один танк может обойтись в 350 миллионов рублей. Военные специалисты считают цену приемлемой, поскольку западная бронетехника стоит не менее 600 миллионов долларов. С другой стороны, в то время, пока весь мир работает над разработкой 140 мм орудия, более целесообразно начать работу над 152мм пушкой, которая поможет обойти всех противников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *