Российский “Буревестник” получил кодовое название от Североатлантического Альянса

13:48, 22 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Российской ракете, предназначенной для глобальной дальности с малогабаритной сверхмощной ядерной энергоустановкой “Буревестник” дали кодовое обозначение НАТО SSC-X-9 Skyfall (“Небопад”). Североатлантический Альянс применяет кодовые обозначения для классификации только военной техники стран, которые могут стать полноценным противником. Об этом сообщил американский журналист Анкит Пада на своей официальной страничке в Твиттере.

Чем опасен “Буревестник” для противника?

В августе на одном из американских телеканалов появилась информация о том, что Российская Федерация готовится к операции по поднятию ракеты “Буревестник” со дна Баренцева моря, которая затонула еще в прошлом году в результате неудачных испытаний. Такую информацию предоставили сотрудники разведки Соединенных Штатов Америки.

В июле российские специалисты Министерства обороны показали процесс запуска и полета “Буревестника”. Впервые данная ракета была представлена лично президентом России Владимиром Путиным в марте этого года. На официальной презентации Владимир Путин сообщил, что “низколетящая малозаметная крылатая ракета, несущая ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата является неуязвимой для всех существующих и перспективных систем как Противоракетной обороны, так и Противовоздушной”.

Боевая позиция ракеты “Буревестник” строилась в период с 2014 по 2016 год на полигоне Капустин Яр, расположенном в Астраханской области.

После того, как Российская Федерация приняла на вооружение крылатую ракету “Буревестник”, оснащенную ядерной силовой установкой, то в Североатлантическом Альянсе назрело множество вопросов. В НАТО сообщили, что данная крылатая ракета не является средством для ведения локальных конфликтов, и предназначается исключительно для ведения масштабных боевых действий. “Буревестник” является оружием “судного дня”. По сравнению с Межконтинентальной баллистической ракетой,  она очень мобильна, практически недосягаема для средств Противовоздушной и Противоракетной обороны противника, а также может наносить удар по практически любой точке планеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *