Российский дипломат рассказал о сроках преодоления газового кризиса в Европе

10:35, 11 Окт, 2021
Евгений Омельченко

Газовый кризис в Европе разгорается, но постпред РФ при ЕС Владимир Чижов уверен в скорой стабилизации ситуации. Об этом он заявил в интервью британскому изданию Financial Times. Чижов отмечает, что положение нормализуется «скорее раньше, чем позже». Он также рассказал о факторах, которые могут поспособствовать этому.

Россия готова сотрудничать с европейскими партнерами

Российский постпред ссылается на то, что «Газпром» будет проявлять большую гибкость. Лично Владимир Путин порекомендовал отечественному монополисту не допускать дальнейших скачков цен. В Кремле в этом не заинтересованы, и не хотят дестабилизировать рынок углеводородов, хотя в Европе уверены в обратном, и считают, что Россия осознанно подстегивает кризис. Ее цель – ускорить запуск газопровода «Северный поток-2».

Российский дипломат опровергает обвинения европейцев. Он акцентирует внимание на том, что рассматривая Россию как врага, Европа лишь отдаляет возможное разрешение газового кризиса. В Москве готовы к диалогу с партнерами, если они прекратят заниматься критикой и начнут выдвигать конструктивные предложения.

Чижов винит в кризисной ситуации Европу

Среди виновников кризиса Чижов называет представителей Евросоюза. Они начали вести агрессивную энергетическую компанию, сокращая закупки. По этой причине газовые хранилища оказались недостаточно заполненными к началу отопительного сезона. Отказ от долгосрочных контрактов стал не лучшим решением, и стабильно работающая до этого система оказалась подорванной.

Также Чижов скептически относится к идее о том, что зеленая энергетика в скором времени вытеснит газ. Ветряки и солнечные панели – это хорошо для планеты, но пока человечество не научилось создавать и хранить большое количество энергии с их помощью. Поэтому отказываться от газа недопустимо.

Шестого октября цена газа в Европе достигла рекордной отметки – 1900 долларов за тысячу кубометров. Позже стоимость упала до 1000 долларов, но этот показатель все равно далек от того, который можно будет назвать нормальным. Газовый кризис продолжается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *