Российский газ не поступает в страны Балтии с 1 апреля

14:09, 03 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник: infopovod.ru

Россия приостановила поставки газа в Латвию, Эстонию и Литву с 1 апреля. Такое заявление в эфире Латвийского радио сделал  председатель правления оператора системы природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) Улдис Барисс.

Он уточнил, что российский газ в страны Балтии доставлялся Инчукалнским подземным газохранилищем и Клайпедским терминалом сжиженного природного газа. Руководитель Conexus сообщил, что названные европейские страны больше не считают Россию надежным поставщиком энергоресурсов. Поводом к такому заключению стало решение президента Владимира Путина перевести все расчеты за газ в рубли.

 «Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше», — приводит слова Барисса агентство Интерфакс.

Глава Conexus Baltic Grid считает, что нет причин для беспокойства по поводу остановки поставок. По его словам, в Инчукалнском газохранилище нетипично много газа для этого периода — 7,6 тераватт-часов. Это почти столько же, сколько Латвия и Литва потребляют в зимние месяцы. 

Кто по мнению чиновника должен беспокоиться не совсем ясно. Ведь строительство нового терминала для хранения и переработки СПГ- это очень дорогой проект. Польша, к примеру, планирует построить подобный, но он будет введен в эксплуатацию не раньше 2025 года. Власти Нидерландов и Франции уже обратились с призывом к населению пересмотреть режим потребления газа и электричества в сторону уменьшения. Гражданам советуют отказаться от принятия ванн, использования кондиционеров и личного транспорта. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *