Российский игровой движок призван заменить Unreal Engine и Unity

18:50, 08 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В июле 2022 года стало известно, что власти Российской Федерации планируют поддержать создание отечественного игрового движка. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

В России поддержали создание замены игрового движка Unreal Engine и Unity

Представители Минцифры и депутаты Государственной думы обсуждают с российскими IT-компаниями государственную поддержку разработки российского игрового движения. Отметим, что в обсуждении также принимает участие и VK. Эксперты предположили, что проект может быть профинансирован через грантовую программу Российского фонда развития информационных технологий. Предполагается, что проект потребует значительных финансовых вложений.

«Грант РФРИТа на разработку отечественного IT-решения обычно составляет 20-500 миллионов рублей, но может достигать и шести миллиардов рублей, если речь идет о более значимых проектах. Для его получения нужно доказать соответствие решения приоритетным направлениям поддержки, среди которых есть и игровые сервисы», — говорится в заявлении заместителя гендиректора «Иннотеха» Дины Гайзатуллиной.

Еще в мае 2022 года впервые был поднят вопрос о необходимости разработки российского движка, который составил бы конкуренцию Unreal Engine и Unity. 28 июня 2022 года депутат Антон Горелкин написал в своем Telegram-канале, что направил в Минцифры предложение обсудить с рынком механизмы создания этого движка.

Специалисты в РФ будут обучаться работе с движком

Директор по развитию веб-технологий Artezio Сергей Матусевич говорит, что необходимо обеспечить обучение специалистов, которые будут работать с движком. «Здесь возникает важный момент, который авторы подобных проектов почему-то не учитывают. Какое число разработчиков захочет специализироваться на новом инструментарии? Ценность разработчиков, например, на Unreal Engine, на рынке высокая, проектов на нем много», — говорит господин Матусевич.

Кроме того, игровые движки нуждаются в поддержке производителей видеокарт, которые оптимизируют их работу. Пока далеко не очевидно, что Nvidia или AMD захотят адаптировать свои продукты к новому российскому инструменту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *