Российский Институт кино может составить конкуренцию Голливуду

12:24, 14 Фев, 2022
Дмитрий Аттар

В состав НИУ ВШЭ войдет Институт кино. Новое ответвление представили осенью 2021 г. Первых абитуриентов учебное заведение должно принять в марте 2022 г. Программа обучения ориентирована на ведущие российские и зарубежные тренды. Так, особый упор сделан на программы Университета Южной Калифорнии.

Для участия в проекте привлечены специалисты с международной квалификацией. Руководителем Института кино стал видный медиадеятель страны Александр Акопов, известный теле- и кинопродюсер. Он отметил, что программы в первую очередь будут ориентированы на зрителя, сообщает “КП”.

Актерским направлением будет руководить Светлана Ефремова-Рид. Кроме диплома ЛГИТМиК, она получила степень Йельского университета и возглавила факультет драматического искусства фуллертонского Университета Калифорнии.

Институт также готовит продюсеров, сторителлеров и сценаристов. Факультет последних возглавил Дэвид Говард, преподаватель старейшей американской кинематографической школы при Университете Южной Калифорнии.

Участники проекта отметили разнообразие современного контента. Россия, как и другие страны, наращивает спрос на стриминговые и прочие альтернативные сервисы. Институт кино на базе НИУ ВШЭ поможет подготовить специалистов, разбирающихся в современных реалиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *