Российский лыжник Александр Большунов завоевал третью медаль на ОИ-2022

13:38, 19 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Sports.Ru

Сегодня, 19 февраля 2022 года, стало известно о том, что знаменитый российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в Пекине. Об этом сообщает издание Lenta.Ru.

Александр Большунов завоевал три медали на Олимпиаде 2022 года

Российский лыжник Александр Большунов продолжает удивлять общественность. Спортсмен стал трёхкратным олимпийским чемпионом на Играх 2022 года в Пекине. 19 февраля 2022 года Большунов завоевал золотую медаль в гонке на дистанции 28,5 километра в масс-старте свободным стилем.

Александру удалось преодолеть дистанцию за 1 час 11 минут 32,7 секунды. После финиша лыжник поклонился зрителям и болельщикам. Вторую строчку занял российский лыжник Иван Якимушкин с отставанием в 5,5 секунды. Третье место у норвежца Симена Хегстада Клюгера, который отстал от лидера на семь секунд.

Источник фото: Telesport.Ru

Стоит отметить, что норвежский спортсмен Йоханнес Клебо сошел с дистанции. Мужчина не выдержал тяжелых погодных условий. Спортсмен предлагал сократить дистанцию до 15 километров. Изначально Клебо не хотел принимать участие в гонке, заявив, что погода не позволяет проявить себя в полной мере. Кроме того, норвежец начал жаловаться на проблемы со здоровьем.

Большунов дождался лыжника после финиша, чтобы обнять его

Александр Большунов выиграл олимпийский марафон и завоевал третью золотую медаль в Пекине, но есть как минимум один эпизод, за который болельщики уважают Александра больше, чем за все медали.

Известно, что Александр Большунов дождался и поприветствовал последнего лыжника, который закончил дистанцию — это представитель Греции Апостолос Ангелис, который отстал от чемпиона на 22 минуты. Учитывая то, в каких условиях проходили гонки (-16 градусов и сумасшедший ветер), это был особенный жест от россиянина.