Российский МИД обвинил США в контрабанде нефти из Сирии  

08:45, 04 Ноя, 2019
Анна Федорова

Министерство иностранных дел Российской Федерации предъявило США обвинения в контрабанде нефти из Сирии на сумму в три десятка миллионов долларов.

Соответствующее заявление сделала в минувшую пятницу официальный представитель внешнеполитического ведомства нашей страны Мария Захарова.

«В обход собственных же санкций американцы контрабандно вывозят из Сирии нефть на сумму свыше 30 миллионов долларов в месяц», — подчеркнула российский дипломат.

Мария Захарова уточнила, что США ведут преступную деятельность в северо-восточной части Сирийской Республики. Вашингтон прикрывается при этом борьбой с террористами ИГИЛ, проинформировала представитель российского МИД.

Доказательства контрабанды США нефти из Сирии предоставили в Минобороны России

Минобороны России обнародовало снимки космической разведки, подтверждающие контрабанду США нефти из Сирии. Специалисты ведомства сообщили, что США активно добывали «черное золото» в Сирии и массово направляли его на переработку за пределы республики как до, так и после разгрома боевиков группировки «Исламское государство» в Заевфратье. Надежную охрану обеспечивали при этом американские военные, утверждают в оборонном ведомстве России.

23 августа текущего года был сделан снимок, на котором зафиксирован нефтесборный пункт Даман, расположенный в 42-х километрах к востоку от провинции Дейр-эз-Зор. На фото отчетливо видно скопление транспорта.

«Наблюдались 90 единиц автомобильной техники, в том числе и 23 бензовоза», — отмечено в комментарии к этому снимку.

5 сентября 25 автотранспортных средств, включая 22 бензовоза, были замечены в сирийской провинции Хасеке. 8 сентября 36 единиц транспорта, 32 из которых – бензовозы, появились под населенным пунктом Дейр-Эз-Зор. В тот же день 41 авто, включая 34 бензовоза, зафиксировали под сухопутным промыслом Меядин.

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, нефть в Сирии США активно добывают сегодня с использованием оборудования, поставки которого осуществляются в обход их же санкций.

«Под охраной американских военнослужащих и сотрудников американских ЧВК бензовозы с нефтяных полей Восточной Сирии направляются контрабандой в другие государства. В случае любого нападения на такой караван для его защиты немедленно привлекаются силы специальных операций и боевая авиация США», — заявил Конашенков.

Факт контрабанды США нефти из Сирии доказан

Факт контрабанды США нефти из Сирии получил таким образом неоспоримые доказательства. Игорь Конашенков уточнил, кроме прочего, что вывоз «черного золота» из республики обеспечивают представители подконтрольной Вашингтону компании «Сэдкаб». Ранее ее создали при так называемой Автономной администрации Восточной Сирии, напомнил российский чиновник.

Что же касается доходов от контрабанды США нефти из Сирии, то они оперативно следуют на счета спецслужб и ЧВК Соединенных Штатов, резюмировали в Минобороны России.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *