Российский Минздрав назвал секреты молодости и долголетия

17:30, 18 Сен, 2018
Анна Федорова

Работники Министерства здравоохранения назвали секреты молодости и долголетия. Главный гериатр Ольга Ткачева отметила, что жить долго смогут люди не только благодаря хорошей генетике, но и правильному питанию, физической и социальной активности. Она добавила, что дряхлость тела возникает из-за атрофии мышечных тканей. С этой проблемой способна справиться лишь физическая нагрузка. Эксперт уверена, что сбалансированное питание и социальная активность являются залогом молодости.

Ткачева поделилась секретами долголетия и молодости

Эксперт заявила, что человеку нужно быть востребованным, чтобы дольше жить, хотеть делать что-то для себя, своего здоровья. Ткачева отметила, что также важен режим дня, отсутствие пагубных привычек, сбалансированный сон и достаточный уровень холестерина в организме. Она заявила, что нужно тренировать память разными способами: учить иностранные языки, запоминать тексты песен, стихи. Эффективным методом тренировки мозга является разгадывание кроссвордов, шарад и прочие умственные нагрузки.

Ученые отмечают, что секретом долголетия является хорошее настроение и активный образ жизни. В любом возрасте можно заниматься плаванием и танцами. Такие нагрузки не только вызовут всплеск хороших эмоций, но и приятно скажутся на фигуре. Медики отмечают, что хорошее воздействие на организм показывает закаливание. Смена горячей и холодной воды (контрастный душ) улучшает физиологические процессы, в результате чего увеличивается тонус мышц, улучшается иммунная система. Без нормального сна не стоит упоминать о молодости и долголетии. Только благодаря полноценному и крепкому отдыху восстанавливается организм, отдыхают внутренние органы.

Врачи убеждены, что качество еды очень важно для достижения долголетия и сохранения молодости. В рационе не должно быть много газированных вод, алкогольных напитков, полуфабрикатов и пищи быстрого приготовления. Фрукты, овощи и витамины – это то, что нужно для нормальной работы организма. Есть множество рецептов вкусных блюд, главными ингредиентами которых выступают свежие продукты, диетическое мясо, молочная продукция, питательные каши.

Чтобы укрепить организм, стоит кушать мед, орехи, чеснок (необходим для нормальной работы сосудов). Еда, которая полна микроэлементами и витаминами, полезна не только маленьким детям, но и взрослым мужчинам и женщинам. В любом возрасте стоит думать о своем здоровьем и внешнем виде. Для того чтобы чувствовать себя привлекательным и полным сил человеком, стоит хоть иногда концентрировать внимание на себе, заниматься тем, что желает душа и тело.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *