Российский робот Федор полетит в космос

22:49, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Журналисты получили данные о том, что Владимир Путин, российский президент, ознакомился с интересным устройством. Речь идет о роботе. Презентацию проекта подготовил Дмитрий Рогозин. Он — руководитель государственной корпорации «Роскосмос».

Дмитрий Рогозин объяснил Владимиру Путину, что робот, которого назвали Федором, совсем скоро отправится в космос. Когда именно это произойдет, и что представляет собой проект «Роскосмоса», отмечено в этой статье.

Для чего робот Федор будет находиться в космосе?

Дмитрий Рогозин обратился к президенту. Он сказал, что госкорпорация готовится к важному событию и выразил желание показать робота президенту. Путин в ответ сообщил:

«Давайте».

Рогозин акцентировал внимание на том, что робота начали разрабатывать еще 7 лет назад. Заказчиком проекта выступил Фонд перспективных исследований. Основная цель, которую преследователи создатели Федора — оказание помощи экипажу в космосе. Робот относится к антропоморфному (человекообразному-прим. ред.).

Пока Владимир Путин ознакомился с фотографиями робота на бумаге. Рогозин подчеркнул, что Федор в дальнейшем будет использоваться для того, чтобы покорять дальний космос.

На какую дату запланирован запуск робота в космос?

Официально робота зовут FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research). Его отправка в космос запланирована на 22 августа. Конечная точка прибытия — МКС, или Международная космическая станция. Перед полетом робота переименовали. Теперь он — Skybot F-850.

В «Роскосмосе» пошли дальше, и создали роботу страничку в Твиттере. Ознакомиться с ней можно, нажав здесь. Создатели аккаунта общаются с читателями от лица Федора и рассказывают, как его постепенно обучают для последующей работы в космосе. Публикации — очень интересные.

Работа робота заключается в полном копировании действий космонавта. Пока тестовый вариант предусматривает управление Федором с МКС. Позже его работой смогут руководить с МКС.

Сейчас робот находится на Байконуре. Примечательно, что на Землю его отправят 7 сентября текущего года. Глава «Роскосмоса» подчеркнул — такой запуск состоится впервые. Одного человекоподобного робота под названием Robonaut (детище НАСА и General Motors) отправили на МКС еще 8 лет назад. Его не используют по причине наблюдения технических проблем.

После того как робота встретят на станции (стыковка с «Союзом МС-14»), с ним начнет работать Александр Скворцов. Робот должен повторить несколько задач за космонавтом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *