Российский смартфон AYYA не получил широкую популярность в РФ

19:30, 25 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: billionnews.ru

В России много раз пытались создать телефон, который не будет уступать западным аналогам. В 2022 году в очередной раз попробовали запустить смартфон отечественного производства, но что-то пошло не так. О том, что же случилось, сообщает издание Lenta.ru.

Почему российский смартфон AYYA не получил широкую популярность

Сообщается, что смартфон отечественного производства под названием AYYA, не заинтересовал пользователей на массовом рынке. Даже уход иностранных брендов, который связан с событиями в Украине, не привел к росту продаж отечественного устройства — в первом квартале было реализовано около 400 единиц.

Смартфон был представлен в магазинах «Связной», «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon, которые отказались предоставлять данные о продаже моделей. Некоторые магазины все же подтвердили данные. Вместе с тем в Ozon указали, что чаще всего смартфон AYYA покупают клиенты из российской столицы, Санкт-Петербурга, Свердловской области и Республики Татарстан.

В «М.Видео-Эльдорадо» объяснили, что устройство получилось нишевым, ориентированным на определенную аудиторию, которую заботит сохранность персональных данных, или на корпоративный сектор. В целом продажи смартфонов в «Связном» в марте 2022 года упали на двадцать три процента в единицах и на двадцать два процента в денежном выражении по сравнению с прошлым годом. В абсолютных числах это 6,6 миллиона устройств на 178,5 миллиарда рублей.

Телефон просто не подошел большинству пользователей. Россияне пользуются iPhone, Samsung и Xiaomi. Другие гаджеты многие люди не воспринимают всерьез. Именно поэтому отечественные телефоны не пользуются таким успехом, как их западные аналоги.

Что известно о российском смартфоне

Российский смартфон под названием AYYA вышел на рынок в октябре прошлого года. Разработчики заявили, что это устройство идеально подходит для конфиденциального общения, которое исключает сбор личных данных. Запуск состоялся на операционной системе Android 11, но в дальнейшем предполагается использовать отечественную ОС «Аврора» и расширять долю отечественной компонентной базы.

Смартфон AYYA — не первая отечественная разработка, которую пытаются вывести на российский рынок. В 2013 году Yota Devices выпустила YotaPhone, но в дальнейшем телефон продали Поднебесной, и проект был закрыт уже в 2017 году. «Яндекс.Телефон» смог продержаться на рынке с 2018 года по ноябрь 2019. Проект под названием «Тайгафон», который пыталась продвигать компания infowatch Натальи Касперской, был закрыт в 2019 году после пяти лет работы с убытком в сорок миллионов рублей.

Сообщается, что попытки продать AYYA T1 массовому пользователю сразу выглядели рискованными. Смартфон действительно уникальный. Безопасность и конфиденциальность — это важные аспекты, на которые мало кто обращает внимание, но, если человеку это важно, то подобный гаджет отлично подошел бы юзеру. К сожалению, безопасность не сможет заменить доступ к популярным экосистемам и приложениям, а с ними проблемы даже на базе Android.

У смартфона есть трудности с локализацией. Без процессоров и печатных плат, которые производятся не в РФ, перевод на новую операционную систему невозможен даже на уровне тестирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *