Российский таможенник Максим Мамчур сбежал на Украину

00:52, 20 Ноя, 2019
Анна Федорова

В информационном пространстве появились новости про то, что пропал высокопоставленный российский таможенник. Речь идет о Максиме Мамчуре. Мужчина занимал должность заместителя начальника Северо-Западной таможни.  Звание Максима Мамчура — полковник.

Журналисты разбирались в подробностях таинственного исчезновения таможенника. Также в материале сообщается, кто рассказал про его пропажу.

Кто сообщил про исчезновение российского таможенника Максима Мамчура?

На сайте «Фонтанки» появилась информация про то, что А. Повод, начальник управления, рассказал, что один из руководителей СЗТУ, относящихся к ключевым, исчез. Эту информацию он предоставил В. Булавину (занимает должность руководителя ФТС). Оказывается, Максим Мамчур, заместитель Повода (занимал должность начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров), не появился на службе 14.11.2019. Примечательно, что на момент публикации материала место его нахождения не было известно.

Сообщается, что в четверг и в пятницу Максим Мамчур так и не был найден. Он не отвечал на телефонные звонки и не выходил на связь. До отца полковника смогли дозвониться коллеги пропавшего (проживает не на территории Российской Федерации, а на Украине). Родственник Мамчура отметил, что его сын заболел. Иных подробностей он не сообщал.

Куда Максим Мамчур, судя по данным СМИ, выехал?

На сайте «Лента. ру» позже появилась публикация, связанная с местонахождением Максима Мамчура. Оказывается, высокопоставленный таможенник из России сбежал на территорию Киева (столица Украины), где проживает его отец.

Мамчур и его семья покинули пределы России через Белоруссию. Сейчас местонахождение полковника установлено — он находится на Украине. Уже известно, что обязанности заместителя начальника теперь возложены на Светлану Андрееву, его заместителя.

Предполагается, что представитель таможни мог покинуть Россию из-за опасений быть привлеченным к уголовной ответственности. Стоит обратить внимание — в отношении Мамчура никаких уголовных дел возбуждено не было.

Похожая ситуация случилась с Олегом Гусевым, начальником отдела таможенного контроля после выпуска товаров, осуществляющего деятельность на базе таможни СПб. 15.11.2019 был сформирован приказ, и его уволили. Через определенный временной промежуток Гусев вышел на связь из Прибалтики и озвучил просьбу «считать себя уволенным».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *