Российский Тинькофф-банк впервые попал под санкции Европейского союза

13:21, 28 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Тинькофф Банк, которому удавалось избегать западных санкций, попал под ограничения Европейского союза. Теперь в списке системно значимых не под санкциями — только две «дочки» иностранных банков. О том, как санкции скажутся на клиентах кредитного учреждения, сообщает издание «РБК».

ЕС ввёл санкции против Тинькофф-банка

Тинькофф Банк впервые попал под санкции Европейского союза. ЕС ввел ограничения в рамках очередного, уже десятого пакета санкций в отношении РФ, который был приурочен к годовщине начала СВО на Украине. «Тинькофф» — это основной актив, который был зарегистрирован на Кипре TCS Group, 35 процентов которого принадлежит «Интерросу» Владимира Потанина, около 60 процентов акций находятся в свободном обращении, 6,5 процентов принадлежат менеджменту.

Как сообщают журналисты портала pronedra.ru, ссылаясь на представителей Тинькофф Банка, кредитное учреждение хорошо подготовилось к санкциям. «Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — заявили представители банка, которые обещали, что в скором времени их клиенты получат большой гайд, он поможет понять принцип работы системы в условиях ограничений.

Что значат санкции против Тинькофф-банка для клиентов его клиентов

Введение санкций против Тинькофф-банка будет иметь эффект, похожий на то, как было ранее с другими кредитными учреждениями: ограничение корреспондентских счетов, ограничение работы с европейскими стартапами и финансовыми организациями, возможные эффекты в отношении SWIFT и членства в других организациях и ассоциациях.

Для конечных клиентов, скорее всего, эффекты могут быть не так заметны: многие банки прорабатывали сценарии введения санкций уже некоторое время, поэтому протоколы действий на такой случай могут быть готовы заранее. Последствия от санкционных ограничений со стороны Европейского союза, скорее всего, на большей части клиентов Тинькофф-банка не скажутся, но это не значит, что они не затронут никого.

«Санкции предполагают заморозку, а фактически блокировку активов и счетов банка на территории ЕС. В теории это должно привести к невозможности для клиентов осуществлять, например, валютные переводы в евро. Но банк ограничил такие переводы еще в прошлом году», — говорит эксперт Юрий Федюкин.

Кроме того, речь идет об отключении от «СВИФТ», а это уже серьезное ограничение. «Несмотря на то, что с недавних пор переводы с помощью SWIFT Тинькофф осуществляет в крайне ограниченный список стран, среди них именно те, в которых сейчас достаточно высокая концентрация работающих удаленно граждан, получающих доход в РФ», — подчеркнул эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *