Российский Топливный Союз предложил ряд мер для стабилизации цен на СУГ 

19:26, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

В Российском Топливном Союзе (РТС) всерьез обеспокоены резким повышением оптовой стоимости сжиженных углеродных газов (СУГ) для автомобильного транспорта и бытовых нужд. Свои предложения по стабилизации цен на данный вид продукции РТС направил в Минэнерго и ФАС.

Биржевые цены СУГ по национальному индексу продемонстрировали с начала текущего года двукратное повышение: данные СПбМТСБ по состоянию на 21 августа свидетельствовали о том, что стоимость СУГ составляла 32 317 рублей за тонну. По состоянию на начало января текущего года цена находилась на отметке в 17 501 рубль за тонну, напоминают специалисты.

В РТС полагают, что основные причины такого роста заключаются в большом объеме экспорта вследствие значительного превышения экспортным паритетом внутренних расценок, а также в недостатке предложения СУГ на торгах на биржах, когда в результате растут биржевые индексы, выступающие в качестве ориентира для оптовых расценок.

Что касается высокого экспортного паритета, то его аргументируют заниженными в сравнении с бензином пошлинами на экспорт СУГ, которые рассчитывают по методике, 1м из параметров которой является котировка Argus DAF Brest. Экспортную пошлину вводят при условии превышения указанной котировкой цены в 490 долларов. До мая текущего года экспортная пошлина равнялась в итоге нулю, в августе 2018-го она достигла отметки в 18,1 доллара, а в сентябре будет составлять 8,6 доллара США.

Меры для стабилизации стоимости СУГ, предложенные Российским Топливным Союзом:

  • повышение нормативов биржевых продаж, регламентированных Совместным приказом Минэнерго и ФАС России, до десяти процентов от общего объема производства;
  • вывод на биржу в качестве продавцов не только доминирующих компаний, а всех производителей СУГ;
  • снижение «порога» котировки в методе расчета пошлины на экспорт или замена самой методики и установление экспортной пошлины по аналогии с пошлинами на светлые нефтепродукты в процентном соотношении от пошлины на сырую нефть.

РТС выступил с призывом к двум ведомствам – предложить меры экономического регулирования, чтобы ценовые показатели по СУГ менялись так же, как меняется стоимость светлых нефтепродуктов.

Читайте также: Российский топливный союз заявил о массовых нарушениях на АЗС

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *