Российский транзит нефти через Белоруссию подорожает только на 10%

17:48, 23 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: banki.loans

Оператору белорусского отрезка нефтепровода «Дружба», компании «Гомельтранснефть Дружба», было удалось достичь оперативной договоренности с российской компанией «Транснефть» относительно повышения тарифа.

Согласно новому соглашению, тариф на южном направлении транзита нефти вырастет на 10%, вместо запрошенных Минском 14,5%. Однако, согласование роста ставки на 43% по северной ветке, по которой транзитируется нефть из Казахстана в Германию, предстоит провести с Астаной. Эксперты выразили опасения относительно постоянного роста тарифов, которые могут негативно отразиться на объемах поставок в этом направлении, как писал ранее портал pronedra.ru.

Согласно информации, полученной из источников, компания «Транснефть» согласовала увеличение тарифа на 10,2% для «Гомельтранснефть Дружба» на прокачку российской нефти по маршруту Унеча-Броды в направлении Венгрии, Словакии и Чехии в 2024 году. Однако, в письме российской нефтетранспортной компании также указывается, что «Транснефть» не возражает против применения методического подхода по выравниванию среднего удельного тарифа при транспортировке нефти по южной и северной веткам «Дружбы» на направлении Унеча-Адамова Застава в Германию и Польшу.

Представители «Транснефти» подтвердили данную информацию, подчеркнув, что соглашение было достигнуто с оператором белорусской части нефтепровода «Дружба». Это соглашение о повышении тарифа на транзит нефти через Белоруссию является шагом к обеспечению стабильности и прозрачности в данной сфере экономической деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *