Мнение вирусологов о ситуации с пандемией коронавируса COVID-19

12:40, 17 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: aa.com.tr

Российский вирусолог Павел Волчков рассказал о том, что может продлить пандемию коронавирусной инфекции. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Что может продлить пандемию коронавируса

Вирусолог Павел Волчков заявил, что рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Китае может продлить распространение инфекции во всем мире. Волчков указывает на то, что вирус способен мутировать, ведь много людей по-прежнему не сталкивались с заболеванием. Однако он уверен, что коронавирус будет протекать в легкой форме у тех, кто заразится. Вирусолог считает, что вспышка не должна стать фатальной.

Мнение Билла Гейтса о пандемии в 2022 году

Основатель корпорации Microsoft, известный миллиардер Билл Гейтс, в статье для New York Times заявил, что пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 протекала бы совсем иначе, если бы ученые смогли разработать лекарство раньше, поскольку его терапевтические свойства крайне важны во время вспышек заболеваний. Гейтс написал, что к тому времени, как появились первые препараты для лечения коронавирусной инфекции, большая часть населения мира получила по меньшей мере одну дозу вакцины.

Миллиардер отметил, что в случае возникновения новой угрозы, даже если получится разработать эффективную вакцину против возбудителя за сто дней, все равно потребуется очень много времени, чтобы прививку смогли сделать люди во всем мире. Кроме того, не все, у кого есть возможность для вакцинации, делают это (прививаются), поэтому хорошие терапевтические препараты нужны в любом случае.

По мнению Гейтса, первый шаг для создания противовирусного средства — это выявление генетического кода вируса и наиболее важных для него белков. Затем обычно несколько лет уходит на доклиническую стадию исследований. Если она пройдена успешно, то ученые переходят к клиническим испытаниям на людях, чтобы выяснить, вызывает ли препарат какие-либо побочные эффекты. Также определяется дозировка. Когда становится ясно, что препарат безопасен и является эффективным, ученые подают заявку на его одобрение, после чего можно начать производство. Сложность может состоять в обеспечении лекарством всех нуждающихся.

Гейтс считает, что есть способы, которые помогут ускорить и оптимизировать этот процесс без ущерба для безопасности. Создание крупнейших библиотек лекарственных соединений — это, по его словам, идеальный вариант для 2022 года. Благодаря этой библиотеке исследователи могут быстро проверить, работают ли существующие методы лечения против новых патогенов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *