Российский врач предупредила о скором появлении опасных насекомых

19:45, 05 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известный российский врач Марина Внукова рассказала о том, какие опасные существа могут появиться на территории Российской Федерации в будущем. По ее словам, таких существ много, и все они могут навредить человеку. Об этом сообщает «Пятый канал».

Какие опасные насекомые появятся в России в ближайшее время

По словам врача Марины Внуковой, России действительно может угрожать опасность. Она предупредила о миграции из теплых стран насекомых и моллюсков, которые переносят опасные для человека и животных заболевания. На территории городских парков или дачных участков могут обитать разные виды моллюсков, чья слизь может вызывать на коже сильнейший ожог.

«Конечно, эти слизи опасны для нас. В руки точно ничего брать нельзя. Например, у испанских рыжих червей слизь достаточно токсичная, она содержит вещества, которые могут вызвать ожог наподобие химического», — говорит специалист.

Как оказалось, даже известные улитки-трудовики могут быть переносчиками опасного паразита вида шистосомов.

«Многие улитки переносят шистосомы — их яйца содержат шипы, которые достаточно быстро протыкают кожу. Они попадают в кровоток и могут скапливаться в сосудах, буквально парализовать их и блокировать», — говорит медик.

Эксперт выразила опасения в том, что уже скоро в стране появятся новые виды экзотических паразитов. Например, комары, которые переносят малярию и энцефалит.

«У нас немало проблем связано тем, что в последние годы наблюдается миграция насекомых, моллюсков из более теплых стран в РФ. Скорее всего, можно ожидать, что комары, которые переносят малярию, энцефалит и желтую лихорадку, также могут появиться», — говорит специалист.

Чем опасны слизни-каннибалы, которые атаковали РФ

В Санкт-Петербурге, а также других городах и регионах РФ начали появляться огромные слизни, которых называют каннибалами. Юзеры в Сети показывают снимки с этими страшными брюхоногими, они пугают своими размерами и привычками. Ходят слухи, что червяки нападают на людей.

По словам специалиста Павла Глазкова, одна из опасностей существования слизней в РФ заключается в отсутствии естественных врагов для этих брюхоногих. Те немногие, которые едят их — это ежи, однако они не успевают справиться с навалившейся трапезой, потому что слизняки размножаются очень быстро. Тем более эти животные очень живучие, поэтому справиться с ними достаточно проблематично. Если говорить о коже слизней, то обволакиваемая их жидкость действительно опасна для человека. Нельзя облизывать палец и тереть глаза после того, как потрогал их голыми руками. Один из немногочисленных способов борьбы с вредителями — это сбор. Во время него обязательно нужно носить перчатки. Для того чтобы привлечь брюхоногих, можно закопать трехлитровую банку пива.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *