Российский юрист рассказал, когда и за что могут снести загородный дом в 2023 году

15:15, 25 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский юрист Олег Сухов объяснил, когда и за что ваш загородный дом могут снести в 2023 году. По его словам, даже если вы приобрели (или построили) загородный дом, давно в нем проживаете и даже успели оформить право собственности, могут возникнуть ситуации, которые приведут к иску о признании вашей недвижимости самовольной постройкой. Об этом, ссылаясь на господина Сухова, сообщает портал «Прайм».

Когда и за что могут снести загородный дом

Господин Сухов говорит, что дом могут снести, если постройка возведена либо на неотведенном для этого земельном участке, либо без соответствующих разрешений, либо с существующим нарушением строительных и (или) градостроительных правил (СНиПов и т.п). Для квалификации дома в качестве самостроя достаточно одного из этих признаков.

«Когда наблюдается хотя бы один из этих признаков, возможна санкция, которая предусмотрена пунктом 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, вплоть до принудительного сноса такой постройки. Кстати, ее снесут без всякой компенсации владельцу, а тот еще и оплатит работы по сносу», — говорит Сухов.

Между тем, такая мера является крайней. Если можно привести сооружение к законным параметрам, то обязательно нужно воспользоваться такой возможностью. Суд в своем решении, по словам адвоката, может указать на оба варианта исправления и дать собственнику самостроя время. Если за срок, указанный в решении, он приведет постройку в соответствие с требованиями, сноса не последует.

Специалист отметил, что, если кто-то залез своим строением на чужой участок, то такое нарушение уже нельзя считать незначительным. В данном случае пострадали права собственника соседнего участка, на который «въехал» чужой дом. Поэтому сноса (если, конечно, нельзя нарушение исправить), уже не избежать.

Разрешение на строительство требуют не всегда: что говорит адвокат

Российский адвокат Олег Сухов говорит о том, что разрешение на строительство требует не во всех случаях. Например, с августа 2018 года разрешение на строительство никто не будет требовать при возведении индивидуального жилого дома или гаража. Важно лишь, как предусмотрено новой статьей 51.1 Градостроительного кодекса, направить в полномочный орган уведомление о запланированном строительстве.

«Что делать, если построили, не уведомив об этом? Дом, соответствующий строительным и градостроительным правилам, самовольной постройкой не признают. Хотя, конечно, лучше закон соблюдать максимально дотошно и уведомлять о строительстве вовремя», — говорит Сухов.

По современным СНиПам, расстояние от жилого дома до границы участка должно составлять не менее трех метров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *