Российским биатлонисткам разрешили сменить спортивное гражданство

08:00, 13 Окт, 2018
Анна Федорова

На официальном сайте Союза биатлонистов РФ появилось сообщение о том, что Союз разрешил двум российским спортсменкам перейти в сборную Украины, остальные пять теперь будут представлять на соревнованиях Беларусь.

Это решение было принято членами правления СБР во время последнего заседания, прошедшего 11 октября в Москве. На этом заседании рассматривались письма, отправленные федерациями биатлона Украины и Беларуси. Члены Союза дали свое согласие на то, чтобы Анастасия Рассказова и Екатерина Бех присоединились к сборной Украины, а Никита Лобастов, Елена Кручинкина, Ирина Крунчинкина, Анна Мусатова и Арина Яброва перешли в белорусскую сборную.

Биатлонисты выступят в составе команд этих стран на зимнем сезоне 2018-2019. Спортсменам повезло, что к ним не применили ограничительного срока длительностью в два года, который предусмотрен статьей 9 конституции Международного союза биатлонистов. О решении спортсменок сменить спортивное гражданство стало известно в начале лета этого года.

Тогда глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что они готовы принять девочек к себе в команду. Сейчас девушки ожидают получения гражданства. Спортсменок ведет тренер Илья Лопухов, который настроен на дальнейшее сотрудничество.

Российский тренер Виталий Норцин назвал переход спортсменок «невеликой потерей» для сборной России. Он считает, что девочки решили перейти только потому, что у них не получилось попасть в российскую команду. Российская сторона совершенно спокойно отнеслась к этому переходу. Никаких прогнозов, касательно дальнейшей судьбы биатлонисток тренер не дает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *