Российским пенсионерам назвали лучшее время для увольнения с работы

13:00, 07 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Работающим пенсионерам Российской Федерации напомнили, в какой момент нужно уволиться, чтобы получить надбавку от Пенсионного фонда в ближайшее время. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».

Пенсионерам назвали лучшее время для увольнения

Лучшим временем для увольнения считается последний день месяца, например, 30 ноября. В таком случае пенсионер как можно быстрее получит надбавку к ежемесячным выплатам. Если же он решит уйти с работы в начале или середине месяца, ему нужно будет ждать индексации пенсии намного дольше. Дело в том, что даже если последний рабочий день выпадает на первое число, в Пенсионном фонде пенсионер все равно будет числиться в списках сотрудников в течение всего месяца. Факт увольнения подтверждается только в следующем месяце.

«Вне зависимости от того, уволился работающий пенсионер 1 марта или 31 марта, ПФР получит информацию о факте работы этого лица в апреле», — провела пример доцент экономического факультете РУДН Лариса Сорокина.

Сорокина отметила, что индексация производится в автоматическом режиме, поэтому пенсионерам не нужно подтверждать статус неработающего в ПФР.

Что делать, если не хватает стажа для выхода на пенсию

Граждане российской Федерации, которым не хватает трудового стажа для выхода на пенсию, могут законно докупить недостающие годы. Об этом напомнила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Людмила Иванова-Швец.

Очень часто возникают ситуации, когда при достижении пенсионного возраста гражданин РФ не может выйти на пенсию, так как его трудового стажа недостаточно. Такое бывает с людьми, которые большую часть жизни проработали неофициально. По словам Ивановой-Швец, в Пенсионном фонде России можно приобрести пятьдесят процентов от недостающего стажа. В 2022 году минимальный взнос составляет 36 тысяч рублей, при этом для самозанятых сумма меньше — 34 тысячи рублей.

«Такая сумма даст возможность добавить один год стажа и 1,076 балла. Максимально за один год можно приобрести 8,52 балла, уплатив в Пенсионный фонд 293 356 рублей», — говорит эксперт.

Эксперт напомнила, что до 2024 года необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж определяется индивидуально, а потом для всех будет единое требование — не менее пятнадцати лет стажа и тридцати пенсионных коэффициентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *