Как пенсионеры могут получить дополнительные выплаты от государства

10:12, 21 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: russian.rt.com

Российский юрист, профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, как пенсионеру можно получить дополнительные выплаты от государства в 2022 году. Об этом, ссылаясь на юриста, сообщает «РЕН-ТВ».

Как пенсионеру получить дополнительные выплаты от государства

По словам Юлии Финогеновой, пенсионеры смогут рассчитывать на дополнительные выплаты и доплаты от государства: как разовые, так и ежемесячные. Кроме того, они бывают как федерального, так и регионального уровня. Федеральными льготниками являются ветераны ВОВ, граждане, которые пострадали от радиации, инвалиды с детства, кавалеры различных орденов, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и еще некоторые категории.

«Размер выплат для таких людей варьируется в зависимости от законопроекта, который регулирует их назначение. Так, в законопроекте «О ветеранах» прописаны все выплаты участникам ВОВ — 4746,28 рублей в месяц. Есть выплаты членам семей военнослужащих, работников органов внутренних дел, пожарных и приравненных к ним категориям, погибших при исполнении — 1899,73 рублей в месяц», — заявила юрист.

Местные выплаты затрагивают ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных, людей, пострадавших от репрессий, и так далее. Отметим, что суммы зависят от региона проживания. Можно получить выплаты, при этом монетизировать часть положенных льгот. Для получения выплат нужно обращаться в отделения МФЦ, Пенсионного фонда или заполнить соответствующую анкету на сайте Государственных услуг.

В Госдуме назвали возможный срок индексации пенсий

Депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала о скорой индексации пенсий в Российской Федерации.

«Я могу предположить, что в связи с поручением президента, к 20 апреля 2022 года правительство подготовило предложение по индексации социальных выплат, пенсий, индексации заработной платы для бюджетников. Думаю, что сама индексация произойдет не позднее чем во втором квартале и на процент реальной инфляции», — заявила депутат Госдумы.

Решение об индексации могут принять без обсуждений в Государственной думе, потому что сейчас правительство «наделено особыми полномочиями» и может самостоятельно принимать такого рода решения. Бессараб отметила, что не может сказать, будет ли это обсуждаться в Госдуме, или это решение будет принято в сжатые сроки правительством.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *