Российским пенсионерам увеличат доплату к пенсии до 15 000 рублей с 1 января 2023 года

15:55, 23 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пожилые граждане Российской Федерации начнут получать надбавки к пенсии в новом размере с 1 января 2023 года. Об этом, ссылаясь на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Пенсионерам увеличат доплату к пенсии до 15 000 рублей с 1 января 2023 года

По словам госпожи Киреевой, со следующего года будут проиндексированы не только страховые пенсии по старости, но и другие важные выплаты. Речь идет о фиксированной выплате к пенсии. Это сумма, которую пенсионеры получают гарантированно, вне зависимости от количества накопленных пенсионных коэффициентов и стажа. На сегодня ее размер составляет 7 220 рублей, а с 1 января 2023 года выплата увеличится до 7 567 рублей.

Отметим, что россияне, которым исполнилось 80 лет, получают такую выплату в удвоенном размере. Следовательно, для них размер надбавки уже превысит 15 тысяч рублей. Те пенсионеры, которые отметят свой 80-летний юбилей в декабре 2022 года, начнут получать выплату с января.

Выплата поступит на счет граждан РФ автоматически.

Пенсионерам советуют не снимать всю пенсию с карты перед Новым годом

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, пожилым гражданам в России лучше не снимать денежные средства с карты «Мир» в декабре 2022 года. «Если не снимать деньги с карты, можно получить доход от этих средств», — подчеркнула Киреева.

Многие пожилые люди предпочитают снимать пенсию сразу, как только она приходит на карту, в виде наличных средств. Однако в этом случае россияне теряют возможность воспользоваться предложениями банков, которые начисляют процент на остаток по счету.

В декабре многие финансовые организации повысили показатель доходности для клиентов. Теперь на деньги, оставшиеся на счету, начисляется большой процент. Так, банк «АК Барс» начисляет на остаток по счету до десяти процентов годовых, если на карте есть сумма от 30 до 100 тысяч рублей. «Почта Банк» начисляет по восемь процентов годовых на остаток по счету. Для того, чтобы получить деньги, важно соблюсти одно условие: каждый месяц совершать покупки на сумму не менее 10 тысяч рублей. Эксперт рекомендует пенсионерам не снимать средства с карт, либо можно снимать, но оставить часть денег на счету, чтобы они приносили дополнительный доход.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *