Российским студентам не надо беспокоиться, об отправке в армию, выход найден

20:00, 02 Сен, 2018
Анна Федорова

Всем, кто проходит обучение в ВУЗах, предоставят шанс на получение квалификации по военному профилю без необходимости обязательной службы в рядах вооруженных сил. Данный эксперимент начал функционировать в Сибири, а сообщило о нем печатное издание «Известия» ссылаясь на представителей Минобороны.

Если вы поступили в институт, а в нем нет военной кафедры, не спешите брить голову под пилотку или другой головной убор, предусмотренный для прохождения воинской службы. Теперь каждый желающий сможет прослушать курс в одном из учебно-военных центров (УВЦ) находящихся в иных заведениях учебного характера. Первый такой центр уже успешно начал свою работу в рамках одного из сибирских ВУЗов, речь идет о СФУ, там сразу открылись две кафедры, имеющие военное предназначение, на которых планируют обучение не только те, кто является студентом СФУ, но и иных городских ВУЗов.

Учащиеся, записавшиеся на такой курс, станут посещать его не чаще  одного раза в неделю. По итогу окончив УВЦ каждый студент становится обладателем гражданского диплома, кроме того выдается военный билет содержащий пометку о присвоенном звании а также военно-учетная специализация. В торжественной атмосфере выпускники примут присягу, после чего получат заслуженные звания сержантов и рядовых запаса.

Наравне с теми, кто служит

После этого выпускников не станут забирать в ряды вооруженных сил, но тем не менее у них сохранится право на прохождение службы на контрактной основе по соглашению с Минобороны. На начальном этапе зарплата выпускника составит порядка 20 тысяч рублей и это без учета разного рода льгот, таких как оплата арендованного жилья, надбавки за должную физическую подготовку и целый ряд иных поощрений. Спустя три года человек  автоматически становится участником программы выгодного ипотечного кредитования предоставленной Минобороны. Сумма заработной ставки станет увеличиваться год за годом. Таким образом, с сержантским званием реально рассчитывать, если учитывать существующие выплаты на сумму в 70 тысяч рублей.

Позже эта система распространится по всей территории РФ. Оплату за обучение возьмет на себя военное ведомство. Это позволит создать глубокий кадровый резерв, имеющий высшее техническое образование. Кроме того в регионах возникнут новые рабочие места.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *