Российским туристам грозит депортация из Таиланда и Индонезии

11:41, 29 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Граждан Российской Федерации и других туристов депортируют из Индонезии и Таиланда за оказание различных платных услуг и продвижение их в социальных сетях, так как обладателям туристической визы это запрещено. Об этом, ссылаясь на главу правовой комиссии РСТ, гендиректора юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, сообщает издание «РИА Новости».

За что туристам грозит депортация из Таиланда и Индонезии

«Если туристы начинают создавать конкуренцию местным гидам, тренерам и массажистам, то они перестают быть отдыхающими и становятся трудовыми мигрантами. Соответственно, они не могут находиться по туристической визе», — заявил господин Мохов.

Как сообщает pronedra.ru, ранее такие случаи тоже происходили в этих странах, так как рейды носят эпизодический характер. Чтобы избежать проблем с властями зарубежных стран, россиянам не нужно пропускать сроки продления визы и не заниматься оказанием услуг без разрешения властей. «Не стоит дразнить органы власти, это может кончиться не только штрафом, но и реальным сроком», — отметил Мохов.

В конце марта 2023 года власти Индонезии заявили о депортации с Бали 47 человек, в том числе 13 граждан РФ, в связи с несоблюдением правил туристической визы. Посольство РФ в Индонезии подтвердило факт депортации и призвало российских туристов соблюдать законы и обычаи этой страны, чтобы избежать подобного исхода. Ранее во вторник газета Bangkok Post сообщила, что полиция Пхукета развернула акцию по борьбе с преступлениями, совершаемыми иностранцами на крупнейшем острове королевства. Более 180 иностранцев с начала 2023 года были привлечены к уголовной ответственности на Пхукете, причем первое место по случаям правонарушений досталось туристам из Российской Федерации.

Система «красных» и «желтых» карточек в Таиланде: первые нарушители уже выявлены

Иммиграционная служба Пхукета объявила о туристах, которые получили первые «красные» и «жёлтые» карточки в соответствии с новой системой, призванной бороться с нарушениями. Она схожа с правилами футбола, где игрокам выдают цветные карточки и удаляют с поля.

Так, иностранец, которого уличат в каких-либо нарушениях порядка, получит «желтую» карточку. При этом турист сможет продолжить отдыхать на Пхукете, но в следующий раз в Таиланд его не пустят. При втором противоправном проступке гость получит уже «красную» карточку и будет немедленно выслан из страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *