Российское интернет пиратство вымирает

19:30, 27 Сен, 2018
Анна Федорова

Стоит признать, что интернет, судя по всему, считается самым популярным развлекательным сегментом в нашем мире. Связано это с тем, что данное изобретение дает человеку доступ практически к любой информации, которая ранее для него была недоступной. Многие российские жители уже сейчас не могут предоставить свою жизнь без интернета. Однако крайне важно признать, что на территории Российской Федерации интернет был крайне «загрязнен» пиратским контентом, иными словами – украденными в сети материалами. Данные материалы по закону авторского права во всем мире принадлежат только создателю. Но на территории Российской Федерации пиратство все равно процветало до 2015 года, пока в битву с пиратами не вступил Росскомнадзор.

Правительство против пиратов

Многие люди могут банально даже не задумываться, касательно того, какой вред они наносят музыкантам, актерам и другим деятелям, бесплатно скачивая в интернете их творческий продукт. Стоит признать, что из-за подобных действий артисты теряют большую часть своей прибыли. Стоит признать, что больше всего на территории Российской Федерации страдают профессиональные музыкальные группы. Так как их песни и альбомы русские пользователи зачастую просто скачивают с интернета. Из-за этого музыканты могут рассчитывать на прибыль и заработок только через проведение различных концертных туров и выступлений. Конечно существуют и те поклонники, которые потом после скачивания покупают продукт. Однако подобная ситуация считается крайне редкой.

Тем не менее на данный момент глава главного борца против пиратства в интернете, Роскомнадзора, Александр Жаров считает, что сейчас проблема с интернет пиратством уже не такая запущенная и фатальная как раньше. Именно это Жаров и рассказал на специальной встрече с президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным. Однако Росскомнадзор все еще будет проводить резкую и агрессивную политику против пиратов, всячески блокируя и удаляя пиратский и украденный контент в интернете.

Напомним, что именно в 2015 году в законодательство об авторских правах было сделано несколько строгих поправок, которые наносили очень сильный удар по отечественному пиратству. Также долгое время на территории Российской Федерации критике поддавалась социальная сеть «ВКонтакте», на просторах которой было найдено очень много пиратского контента. На данный момент, благодаря изменениям в законодательстве, на просторах «ВКонтакте» практически нет незаконного контента. Именно поэтому можно сделать вывод о том, что борьба против пиратов идет успешно.

Однако все еще есть много энтузиастов, которые все равно пытаются продвигать торренты и пиратские материалы на инициативе. И стоит признать, что такие люди всегда будут. Куда важнее то, чтобы люди отказывались от их услуг и покупали в интернете только лицензированную продукцию. Так как это приносит пользу не только пользователям, но и авторам, которые тяжело работают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *