Российское правительство гарантирует сырьевую поддержку: Квота на экспорт лома и отходов черных металлов продлена

14:35, 23 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: metallolom777.ru

Продление квоты на экспорт лома и отходов черных металлов до июля 2024 года было объявлено правительством Российской Федерации. Экспортная квота составит 600 тысяч тонн, в соответствии с официальным сообщением правительства.

Важным аспектом данного решения является введение пошлины при экспорте лома и отходов черных металлов. Согласно сообщению, пошлина составит 5%, но не менее 15 евро за тонну, а сверх этого — 5%, но не менее 290 евро за тонну. Такие условия экспорта направлены на защиту интересов отечественных предприятий металлургической отрасли и обеспечение ими стратегически важного сырья, считает эксперт портала pronedra.ru.

«Правительство в рамках последовательной политики по регулированию вывоза из страны металла, необходимого для производства промышленной продукции, приняло решение продлить тарифную квоту на экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) лома и отходов черных металлов. Она будет действовать до 30 июня 2024 года», — говорится в сообщении кабмина РФ.

Следует отметить, что правительство России уже принимало временные меры в виде введения вывозных пошлин на черные и цветные металлы в период с 2021 по 2023 годы. Это решение было принято в связи с ростом мировых цен на данные продукты. Такие меры помогли смягчить воздействие внешней конъюнктуры на внутренний рынок, уравновесить цены на сырье и обеспечить продолжение реализации крупных инфраструктурных проектов.

Продление квоты на экспорт лома и отходов черных металлов в России является частью стратегии правительства по поддержке отечественных металлургических предприятий и обеспечению их сырьевых потребностей. Это решение способствует стабильности на рынке металлургической отрасли и обеспечивает долгосрочные перспективы для развития отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *