Российское ядерное оружие хуже американского

10:50, 24 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Заместитель президента по информационной политике Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) доктор военных наук, Константин Сивков, заявил, что современное вооружение Российской Федерации не в состоянии соперничать в ядерной гонке с Соединенными Штатами Америки. Сивков имел ввиду “соперничать количественно”, но при этом он указал, что Россия может предложить Америке ассиметричный удар.

Россия вполне может исправить ситуацию с ядерным оружием

Российский эксперт также уточнил, что сокращение арсеналов обеими странами с одной стороны исключили возможность ядерной зимы, но при этом они сделали из “ядерной войны” что-то реальное. Константин Сивков отметил, что если начнется превентивный конфликт, то США займут более выгодные позиции. При этом Россия всегда говорила, что в подобных ситуациях они пойдут по стопам Советского союза, то есть создадут сухопутные войска, которые смогут гарантированно разгромить вероятного противника.Но к сожалению, у России этого не получится “ни по экономическим, ни по демографическим, ни по духовным основаниям”.

Чтобы выйти из этой ситуации, россиянам необходимо создать ядерные боеприпасы по более современным технологиям. На сегодняшний день они в России есть, но их необходимо “довести до ума”.

“Создание 40–50 таких боеголовок для тяжелых МБР (межконтинентальных баллистических ракет, или сверхдальних торпед обеспечивает доведение до критически опасных по геофизическим условиям зон на территории Соединенных Штатов Америки (например Йеллоустоунский супервулкан, разломы тихоокеанского побережья) хотя бы нескольких единиц такого оружия при любом развития ситуации”, — уточнил Сивков.

Извержения супервулканов заканчиваются глобальным влиянием на биосферу нашего земного шара. В Соединенных Штатах Америки в северо-западной части штата Вайоминг расположена Йеллоустоунская кальдера, под которой скрывается огромный магматический пузырь. Его прорыв может спровоцировать необратимую деградацию территорий Северной Америки. На данный момент, вероятность ближайшего извержения такого супервулкана оценивается учеными как крайне низкая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *