Россия 4 ноября празднует День народного единства

12:00, 04 Ноя, 2017
В отличие от декабрьских, праздники ноября часто вводят людей в замешательство. В голове возникает путаница с датами, какие праздники официально выходные, а какие больше не считаются красными в календаре.

За время существования Советского Союза праздник в ноябре был один — День Октябрьской революции 7 ноября. В девяностых годах после развала государства его упразднили и превратили в обычную памятную дату, переименовав праздник в День примирения и согласия.

Позже в России учредили еще один праздник — День народного единства, который отмечается 4 ноября и является официальным выходным.

Из истории праздника День народного единства

История праздника уходит глубоко во времена царствования Иоанна Грозного. После его смерти трон занял царь Федор, однако он не оставил после себя наследников и так род Рюриковичей был прерван.

Наступила смута и народ был полностью обессилен и никто не верил в то, что держава выживет. Однако патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. В стране возникло ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Они вместе собрали целый полк защитников, в состав которого входили представители всех сословий и народностей, проживавших на территории России (то самое народное единство, которое мы отмечаем 4 ноября).

Традиции и мероприятия в День народного единства 2017

Героями тех событий считаются Минин и Пожарский. Памятник этим личностям был установлен в Нижнем Новгороде в 2005 году. Эта скульптура является уменьшенной копией того же образца, расположенного на Красной площади в столице России.

Ежегодно День народного единства отмечается около этих мемориалов и все праздничные мероприятия проводятся там же.

Однако это всероссийский праздник и торжественные марши, концерты и благотворительные акции проходят по всем городам нашей родины. Лидирующие политические силы организовывают митинги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *