Россия частично возобновила экспорт дизеля: рынок получает достаточно топлива

17:45, 10 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rusneft.org

С началом октября Россия частично возобновила экспорт дизельного топлива после введения запрета 21 сентября. Ограничения были призваны решить проблему с ростом цен и дефицитом горючего на внутреннем рынке. Восстановление экспорта не отменяет этих целей, отметил министр энергетики Николай Шульгинов. При поставках учитывается, что на Россию должно приходиться минимум 15% произведенного горючего, сообщает «Коммерсантъ».

Отгрузка дизеля 9 октября осуществляется из Приморска и Новороссийска. О восстановлении морского экспорта сообщил Игорь Демин, советник главы «Транснефти». Власти смягчили ограничения 7 октября. Горючее поступает в морские порты по трубопроводам. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали о беспокойстве нефтеперерабатывающего сектора из-за ограничений на экспорт. Они могли помешать НПЗ перейти на выпуск зимнего дизеля.

Запрет снят для компаний, отправляющих на внутренний рынок минимум половину произведенного топлива. Смягчение затронуло только трубопроводный экспорт. Вывозить горючее по железным дорогам все еще запрещено. Ранее представители правительства отмечали, что мера, вступившая в силу 21 сентября, действует бессрочно. Пересмотр условий ограничений происходит по результатам анализа ситуации на внутреннем рынке. Сообщается, что меры способствовали снижению цен на бензин и дизель. Однако, эксперты высказывали беспокойство о последствиях ограничений в долгосрочной перспективе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *