Россия депортировала бывшего главу Американской торговой палаты

05:50, 06 Июн, 2015
Скотта Блэклина, бывшего главу Американской торговой палаты, депортировали из России за нарушение правил въезда в страну.

Блэклин вылетел из РФ в Финляндию 6 июня. Тем самым было исполнено решение Сормовского суда Нижнего Новгорода, наказавшего гражданина США за повторное нарушение правил пересечения российской границы.

Блэклин прибыл в Москву 17 мая и направился в Нижний Новгород, чтобы выступить на инновационной конференции «КомТек», организованной Нижегородским госуниверситетом. Однако американца задержали для проверки по линии ФМС. С 20 мая Блэклин находился в спецприёмнике для иностранных граждан.

Посольство США выразило протест по поводу задержания своего гражданина, заявив, что он приехал в Россию по деловой визе. В первый раз, когда его выдворяли в 2014 году, Блэклин прибыл с туристической визой и отправился читать лекцию в том же университете Нижнего Новгорода, за что и был депортирован. Бывшего главу Американской торговой палаты называют другом экс-президента США Билла Клинтона.

Поделитесь этой новостью