Россия достигла предварительного прогресса в обсуждении газового хаба с Ираном

08:02, 09 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: vedtver.ru

Эксперты продолжают проводить анализ и переговоры в рамках амбициозного проекта иранского газового хаба. Важным этапом является достижение соглашений между страной и Россией по созданию этого энергетического центра. Информацию об этом раскрывает Маджид Чегани, замминистр нефти Ирана и гендиректор National Iranian Gas Company (NIGC). Он выступил на пресс-конференции 7 августа 2023 года, сообщает иранское агентство Tasnim.

Процесс переговоров все еще идет, и специалисты углубляются в анализ возможностей проекта. Чегани высказывает ключевые тезисы, которые обрисовывают текущее состояние проекта:

  • в инициативе России предполагается создание энергетического хаба между Ираном и Россией;
  • существуют определенные достигнутые соглашения в этом направлении;
  • в рамках развития газовой торговли, Иран провел переговоры с Оманом, Россией и Пакистаном;
  • экспорт иранского газа в соседние страны, такие как Ирак и Турция, увеличился на 16%;
  • продолжается работа экспертов и переговорщиков.

Европейские страны также проявляют интерес и подают заявки на покупку иранского газа, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на результаты конференции. Кроме того, область производства сжиженных углеводородных газов (СУГ) демонстрирует значительный рост. Завершение строительства инфраструктуры транспортировки на месторождении Южный Парс способствовало этому росту.

Новость о проекте Иранского газового хаба появилась в мае 2023 года. Важные детали были обнародованы в ходе визита в Иран вице-премьера России Александра Новака. Он сообщил о текущих переговорах, направленных на создание электронной торговой площадки на юге Ирана.

Для успешной реализации проекта необходимо активно привлекать партнеров и поставщиков. Один из ключевых источников газа может быть иранский газ, а также ресурс, добываемый на месторождениях при участии российских компаний.

Предполагается, что хаб будет расположен в промышленном районе Асалуйе провинции Бушер на побережье Персидского залива. Среди стран, к которым Иран рассчитывает привлечь в рамках проекта, фигурируют:

  • Россия;
  • Туркменистан;
  • Катар.

Важно подчеркнуть, что на промышленной территории Асалуйе находится производственный центр одного из самых крупных месторождений нефти и газа в мире — Северное/Южное Парс. Данное месторождение является совместным активом Ирана и Катара. Сотрудничество с Катаром является приоритетным для Ирана, и страны продолжают активно вести переговоры.

Касательно Туркменистана, детали переговоров по газовому хабу не раскрываются. Однако стоит отметить, что в конце мая Иран посетил председатель Народного совета Туркменистана, Гурбангулы Бердымухамедов, и между странами были подписаны соглашения о сотрудничестве в различных областях, включая энергетику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *