Россия думает о легализации самозанятых иностранцев в стране

17:30, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

В правительственном комитете неоднократно поднимали вопрос об иммигрантах. На сегодняшний день российские депутаты не знают, как сделать так, чтобы выгодно было и иммигрантам, и самому государству.

К чему это все приведет?

Вчера в интернете появилась новость о том, что один из депутатов предложил, что всех иностранцев, которые проживают на территории нашего государства и работают строителями или нянями, необходимо выводить из тени. Но для этого власти России первым делом должны решить вопрос с легализацией самозанятых в принципе.

Такое мнение выразил Валерий Рязанский, который занимает пост главного руководителя Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики. Он не смог пройти мимо проблемы и ответил на предложение Министерства внутренних дел – предусмотреть авансовые платежи для иностранцев, которые живут на территории нашей страны на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство.

“Для начала нужно решить все задачи, которые связаны с мотивацией выхода людей на официальный уровень взаимоотношений с государством. В первую очередь, кто такие самозанятые и каким образом эту аудиторию замотивировать и обязать быть участниками всех социально-экономических и налоговых задач страны. Совет Федерации много работает над темой выведения в официальный статус всей большой аудитории самозанятых, в том числе иностранных граждан”, — уточнил Рязанский.

Российский политик также считает, что неправильно рассматривать только авансовые платежи для иностранцев. Ведь в один прекрасный момент человек может просто остаться без работы. К тому же он заявил, что подоходный налог с физических лиц  можно взимать только по факту получения доходов.

Российский политик также отметил, что на сегодняшний день все иностранцы могут регистрироваться как индивидуальные предприниматели, или же оформлять трудовые договора с гражданином-нанимателем. В таком случае он автоматически становится участником трудовых и налоговых отношений.

Напомним, что сейчас в России работает система миграционных патентов, которые должны приобрести иностранцы из безвизовых стран, чтобы иметь право работать на территории РФ.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *