Россия, ЕС и Украина обсудят пути взаимодействия в сфере торговли

16:06, 11 Июл, 2014
В Брюсселе состоятся переговоры между представителями России, Евросоюза и Украины. Во время трехсторонних консультаций будет рассмотрен ряд вопросов, возникших после подписания соглашения об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС и касающихся торговых взаимоотношений между Россией, ЕС и Украиной.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал о запланированных встречах с Карелом де Гюхтом, комиссаром ЕС по торговле, и Павлом Климкиным главой МИДа Украины, в ходе которых будут обсуждаться аспекты технического регулирования, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

Украина является страной, которая входит в зону свободной торговли СНГ. После ее присоединения к зоне свободной торговли ЕС, могут возникнуть трудности, которые также планируется рассмотреть в ходе консультаций в Брюсселе.

У российской стороны вызывает определенные опасения возможность вытеснения российских производителей европейскими на внутреннем рынке Украины. Также вероятен сценарий, при котором украинские товары хлынут в Россию, при этом создавая серьезную конкуренцию российской продукции.

В ходе консультаций между российской стороной и делегацией от ЕС будет поднят вопрос о реализации проекта «Южный поток». В целом, Алексей Улюкаев настроен на положительные результаты трехсторонних переговоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *