Россия готова к участию в энергетических проектах в Пакистане

08:47, 01 Дек, 2017
Анна Федорова

Российская Федерация заявила о своей готовности к участию в модернизации ГЭС и возведении ТЭС на территории Республики Пакистан, а также в поставках государству энергетического оборудования. В рамках рабочего заседания межправительственной комиссии России и Пакистана об этом сказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Многолетняя деятельность и взаимодействие российских компаний ОДК, «Силовые машины» и «Технопромэкспорт» на территории Азиатско-Тихоокеанского региона дает реальную возможность предметной проработки вопроса о вероятном участии российской стороны в реализации проектов в Пакистане. Чиновник акцентировал на этом внимание, уточнив, что прежде всего, имеются в виду модернизация гидроэлектростанций, поставки газоперекачивающего и энергетического оснащения, а также возведение геотермальных, солнечных и тепловых электростанций.

Денис Мантуров подчеркнул при этом, что компетенции российского государства можно успешно задействовать кроме прочего и для эффективного развития газо- и нефтедобывающей промышленности Республики Пакистан. Что касается гражданской авиации, то наша страна заявила о готовности к поставкам самолетов серий МС-21 и SSJ-100.

Глава российского Минпромторга проинформировал также о том, до конца уходящего года стороны надеются прийти к соглашению по вопросу о тарифе на прокачку «голубого» топлива через расположенный на территории Пакистана газопровод «Север-Юг». Ранее, напомнил министр, работы по строительству этого газопровода два раза откладывали именно из-за того, что отсутствовала договоренность о тарифе.

«В части тех переговоров, которые прошли у нас по газопроводу «Север-Юг», нам удалось прийти к четкому пониманию того, каким должен быть данный тариф, — констатировал Мантуров. — Когда наши коллеги готовы будут зафиксировать финальную цифру этого тарифа, мы сможем говорить о старте строительных работ».

Рассказал чиновник и о деятельности автомобилестроительных компаний нашей страны. Денис Мантуров уточнил, в частности, что на пакистанский рынок уверенно вышла на сегодняшний день продукция известного бренда УАЗ. И в настоящее время Россия готова рассматривать варианты организации в Пакистане совместных производственных мощностей по сборке. Общий товарооборот между двумя государствами за первые девять месяцев 2017-го продемонстрировал рост на 22 процента, и до конца уходящего года показатель может превысить отметку в 500 миллионов долларов, подытожил министр.

О глобальной водородной энергетике – в материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *