Россия готова помочь выпускникам Донбасса

05:55, 26 Дек, 2014
Дмитрий Ливанов, возглавляющий Министерство образования и науки, заявил, что власти страны планируют приложить усилия, чтобы молодёжь из Донецкой и Луганской самопровозглашённых республик смогла получать образование на территории РФ.

Ливанов отметил, что киевские власти сняли с себя ответственность за ведение образовательного процесса в учебных учреждениях, расположенных на юго-востоке Украины. Реализацию программ осложнили и инфраструктурные разрушения, которые не позволяют жителям непризнанных республик обучаться полноценно, рассказал министр в интервью «Известиям».

По словам Ливанова, Минобрнауки РФ располагает данными о количестве участников системы образования в ДНР и ЛНР, их потребностях и состоянии материально-технической базы. Ведомство осуществляет гуманитарную помощь учебных организациям, ведёт работу с руководителями профильных структур и ректоратом.

Глава министерства подчеркнул, что в Луганской республике полностью уничтожены 11 дошкольных и 20 общеобразовательных учреждений, 2  учреждения среднего профобразования, 5 учреждений допобразования, повреждены около 160 образовательных заведений. В Донецкой республике из строя также выведены многочисленные инфраструктурные объекты.

Ливанов сообщил, что документы об образовании, полученные по окончании учебных заведений в ДНР и ЛНР, должны признавать в РФ, а выпускникам украинских ВУЗов необходимо предоставить возможность работать за пределами страны по полученной профессии. Кроме того, существует острая необходимость решения вопроса, связанного с продолжением обучения после выхода из школы, которую российские власти намерены решать по мере возможности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *