Россия готовит законопроект о штрафах за противоправный контент в Интернете 

12:18, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Члены комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре выступили инициаторами разработки проекта закона о введении штрафов для ИТ-компаний и социальных сетей, распространяющих противоправный контент.

По данным журналистов «Коммерсанта», комитет Совфеда по науке работает совместно с Лигой безопасного Интернета (ЛБИ).

Главная цель авторов инициативы

Таким образом, можно будет обеспечить надежную защиту подрастающего поколения от пропаганды экстремизма и наркомании в Сети, пояснили авторы идеи.

Что говорят ИТ-компании?

Представители Mail.ru Group выразили мнение о том, что законопроект, о котором идет речь, не только вреден, но и нереализуем, поскольку это будет противоречить праву граждан на поиск и получение информации, закрепленному в действующей Конституции России.

В компании Mail.ru Group сказали также, что модераторы удаляют каждый месяц сотни тысяч постов, несущих в себе серьезную опасность и противоречащих правилам поведения на площадке.

В корпорации Google комментировать инициативу отказались, а запросы, отправленные в Twitter и «Яндекс», пока остаются без ответов.

Специалисты Роскомнадзора заявили, что их ведомство в подготовке поправок и предложений к новому законопроекту задействовано не было.

Читайте также: Заработок в Интернете может стать реальным дополнительным доходом для многих россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *