Россия и Аргентина подписали ряд межправительственных соглашений

01:38, 13 Июл, 2014
В субботу, 12 июля, Россия и Аргентина подписали ряд документов, которые углубляют взаимодействие двух стран. Соглашения были подписаны в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер.

В ходе переговоров с главой аргентинского государства Путин напомнил, что стороны работают над осуществлением плана развития стратегического партнёрства с 2009 года. Он также отметил, что Аргентина является одним из приоритетных партнёров РФ в Латинской Америке.

Три документа из подписанных были подготовлены по линии Министерства юстиции РФ. В частности, глава ведомства Александр Коновалов подписал договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, договор о передаче осуждённых лиц, а также договор о выдаче. В свою очередь, российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров пописал межведомственный договор о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций. Этот документ предусматривает круглосуточную эфирную трансляцию телеканала Russia Today (RT) в Аргентине.

Помимо этого, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях подписал глава «Росатома» Сергей Кириенко. Путин отметил, что между странами скоро будет укреплено взаимодействие и в других отраслях, в том числе космической. При этом он подчеркнул, что ожидает положительного решения о размещении в Аргентине станций ГЛОНАСС.

По словам президента РФ, на переговорах также было уделено внимание углублению военно-технического сотрудничества между странами. Стороны обсудили ряд проектов в этой сфере, в частности, поставки в Аргентину военной техники и военно-транспортных самолётов для совместной работы в Антарктиде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *