Россия и КНР практически согласовали цену на газ

15:47, 06 Янв, 2014
Стоимость российского газа для КНР, который планируется поставлять по «Восточному маршруту», может составить от $360 до $400 за тысячу кубометров. Достижение договоренности о начале экспорта «голубого топлива» в Китай возможно в ближайшее время.

Налаживание поставок в КНР не только удовлетворит спрос потребителей республики на газ, но и поможет преобразовать компанию «Газпром», информирует Financial Times. Ранее появилась информация о том, что российская компания планирует поставлять в КНР порядка 38 млрд кубометров газа в год на протяжении 30 лет.

По данным источников издания, стороны переговоров уже приблизились к соглашению о цене на газ, которая может достичь $468 за тысячу кубометров. Таким образом, на границе с Китаем стоимость топлива будет составлять до $400. Ценовое предложение будет формироваться на базе азиатской корзины нефтепродуктов. Не исключено, что в качестве ценовой основы будет принята стоимость нефти в Сингапуре, уточняет агентство.

Ранее китайские власти заявили о том, что не намерены платить за российский газ больше, чем за туркменский — $9 за 1 млн британских термических единиц. Кроме того, по мнению представителей КНР, топливо, поставляемое по трубопроводам, должно быть однозначно дешевле СПГ. В настоящее время КНР не нуждается в российском газе настолько остро, как это было еще 10 лет назад. Китайцы уже проложили газопроводы по альтернативным маршрутам из Мьянмы и центрально-азиатских регионов.

Кроме того, Пекин покупает СПГ у России, Катара и Австралии. Как сообщали пронедра.ру, Дмитрий Медведев утвердил 31 декабря проект соглашения с КНР о развитии комплекса «Ямал СПГ». По мнению Фэн Юйцзюня, эксперта China Institutes of Contemporary International Relations, Россия опоздала с выходом на китайский газовый рынок уже на 10 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *