Россия и Пакистан продолжают обсуждать газопровод «Пакистанский поток»

12:40, 22 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gaiskayanov.ru

Важные переговоры по стратегическому проекту «Пакистанский поток», связывающему газовую инфраструктуру двух стран, находятся в стадии активного развития. Стороны подтверждают свою приверженность данному проекту. Меморандум о строительстве трубопровода уже подписан, заявил Мухаммад Халид Джамали, пакистанский посол в России, в интервью для РИА Новости.

Дипломат добавил, что на данный момент рано говорить о конкретных сроках начала реализации. Он выразил надежду на скорое начало проекта, который, по его мнению, играет ключевую роль в укреплении отношений между Пакистаном и Россией.

«Пакистанский поток», ранее известный как «Север — Юг», призван связать соответствующие регионы Пакистана. Он обеспечит канал для СПГ из южных портов Гвадар и Карачи на север, к промышленным объектам и электростанциям округа Касур. Пропускная способность системы, как известно журналистам pronedra.ru, должна составить около 16 млрд кубометров в год, а протяженность – 1 100 км.

В 2022 г. о возможности поставлять трубопроводный газ в Пакистан говорил и Владимир Путин. Президент РФ указывал на наличие части необходимой инфраструктуры. В ближайшее время, как отмечал глава российского Минэнерго Николай Шульгинов, ожидается создание дорожной карты «Пакистанского потока».

Эксперты отмечают, что «Пакистанский поток» обещает стать важным шагом в сотрудничестве двух стран в энергетической сфере, принося взаимные выгоды и способствуя укреплению дипломатических связей между Пакистаном и Россией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *