Россия и Саудовская Аравия обсуждают важное соглашение по нефти

10:35, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация стремится к укреплению кооперации с ОПЕК. Членом нефтяного картеля, однако, наша страна становиться не хочет.

Глава российского Минэнерго Александр Новак сделал заявление о том, что наше государство и Саудовская Аравия должны всерьез подумать сегодня над вопросом о разработке механизма взаимодействия между РФ и ОПЕК. Министр энергетики России отметил, что стороны находятся в настоящее время в поиске нового формата своих взаимоотношений, и речь идет в данном случае о долгосрочной перспективе.

Государства, участвующие в историческом меморандуме о суммарном уменьшении объемов добычи сырой нефти, должны продумать и утвердить механизм мониторинга глобального сырьевого рынка наряду с обменом информацией, причем на постоянной основе, констатировал г-н Новак.

Финальной целью российский чиновник назвал при этом «получение возможности реализации совместных мер при необходимости, как это случилось в конце 2016 года».

Напомним, сделка о снижении объемов производства нефти была подписана странами ОПЕК 30 ноября 2016-го. На следующий день к ней присоединились Российская Федерация и еще 10 стран мира. Участники соглашения «ОПЕК+» пошли на него по той причине, что упали цены на нефть. Как известно, именно в 2016-м котировки рухнули практически до минимальных уровней в истории. Однако, невзирая на этот факт, на подготовку к заключению меморандума ушел почти целый год, отмечают аналитики.

Читайте также: Нефть продолжит расти и в 2019 году, если сделку «ОПЕК+» продлят

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *