Россия и Саудовская Аравия пытаются удержать цены на нефть

21:43, 22 Янв, 2019
Анна Федорова

Нефтяные котировки демонстрируют сегодня несущественную коррекцию на фоне того, что появились некоторые признаки замедления роста экономики в КНР. Эта республика представляет собой вторую по размерам экономику и второго потребителя «черного золота» в мире, а потому глобальный рынок сырья не на шутку встревожился.

Инвесторов беспокоит, в частности, каким будет спрос на нефть в обозримой перспективе, говорится в обзоре эксперта Гайдара Гасанова, представляющего Международный финансовый центр.

В минувший понедельник, 21 января, власти КНР проинформировал о наиболее низком росте экономики за год, начиная с 1990-го. Объем импорта сырой нефти в КНР до настоящего времени полностью игнорировал такой фактор как ощутимое замедление повышения экономического сектора. Он вышел на рекордную отметку в 10 миллионов баррелей в день под конец 2018 года. Однако, российский эксперт призывает в данном случае учесть прежде всего тот факт, что в республике наблюдается сейчас пик роста потребления электроэнергии.

Невзирая на мрачность обрисованных рядом аналитиков перспектив, нефтяные котировки ощутили определенную поддержку от уменьшения поставок сырья, инициированного в конце минувшего года представителями ОПЕК. Специалист указывает на тот факт, что эффект от тех сокращений производств, которые происходят под руководством государств картеля, в том числе и России, в настоящее время уже очевиден. Свидетельствует он, по словам Гайдара Гасанова, о перспективах весьма стабильного повышения цен нефти в краткосрочной перспективе.

«Россияне и саудиты в целом всячески стремятся сегодня к удерживанию цен на нефть на мировом сырьевом рынке. Две эти страны сделают, мы полагаем, все возможное для того, чтобы не произошло повторное понижение котировок, наблюдавшееся с осени 2018-го. Котировки Brent будут продолжать в этой связи расти, и они достигнут скоро, вероятно, отметки в 64 доллара. Баррель сланцевой нефти подорожает в свою очередь до уровня в 56,70 доллара», — отмечено в обзоре аналитика.

По мнению эксперта ING Уоррена Паттерсона, нынешние цены на нефть совершенно не оправданы. Баррель эталона Brent в наступившем году будет стоить, по его мнению, в среднем в пределах 70-ти долларов. Между тем, в намного большей степени этот аналитик обеспокоен уровнем сбалансированности рынка в 2020-м.

Читайте также: Нефть продолжает укреплять позиции

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *